КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Небольшие сбои" мусорной реформы

03.06 13:53

Говоря об опасностях «мусорной» реформы, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алехин подчеркивал, что главная ее цель – не «цивилизация» системы сбора и утилизации ТКО, а передел рынка в пользу крупных федеральных компаний и создание условий для поборов с населения без реального предоставления услуг более высокого качества.

 

 

Генеральный директор Группы предприятий "Чистый город", депутат Омского городского Совета от "Единой России" Виталий Путинцев 31 мая поставил в известность мэра города, что его компания  не имеет возможности продолжать отправлять мусоровозы на маршруты в связи с отсутствием топлива и денег на зарплату водителям. С 1 апреля по 31 мая субподрячики генерального подрядчика «Магнита», ЗАО «Экос», вывозили мусор за свой счет. В частности, «Чистый город» не получил ни копейки. Кстати, его машины обслуживали практически треть омской территории.

Виталий Путинцев считает, что все омские субподрядчики, в итоге, будут вытеснены с этого рынка и нужны были только на период, когда у «Экоса» не было ни машин, ни понимания омской ситуации, ни водителей. Договоры с субподрядчиками заключаются «Экосом» помесячно с огромной отсрочкой платежа. При этом до начала работы регионального мусорного оператора в Омской области омские мусорные возчики получали оплату за свои услуги обычно два раза в месяц от управляющих компаний, как правило, не вывозили крупногабаритный мусор (этим занимались сами УК), и тариф при этом был для населения и предприятий в три раза меньше. А доходность возчиков была выше. Сейчас из сумм, включенных «Магнитом» в тариф по итогам торгов, в которых победило ЗАО «Экос», собственно возчикам перепадает только около 60%. Остальное «Экос» оставляет себе, что неминуемо двигает омских возчиков к банкротству.

ООО «Магнит», со своей стороны, через сообщение пресс-службы заявил, что у регоператора к «Чистому городу» возникли вопросы в части выполнения взятых на себя обязательств: «Возчики компании «Чистый город» в своих отчетах на оплату предоставили липовые талоны и путевые листы, не соответствующие графику вывоза отходов. С тех мест, откуда «Чистый город» якобы вывозил отходы, регулярно на горячую линию регоператора и в компанию «Экос» поступали жалобы от жителей о невывозе».  Также сообщается, что регоператор работает с несколькими возчиками и все другие компании, предоставившие честную информацию, уже давно получили расчет, проблемы с оплатой возникли только у компании «Чистый город» в силу нечистоплотности в работе». Кроме того, регоператор заявляет, что «Чистый город» показал завышенные объемы вывезенного мусора: «Есть предположение, что по талонам, полученным для вывоза отходов от жителей Омска, на площадки накопления «Чистый город» завозил мусор из других источников, выдавая эти отходы за мусор, производимый омичами».

ООО «Магнит» заверяет, что мусорного коллапса не произойдёт. Хотя, возможно, в первые дни будут небольшие сбои.

На самом деле эти «небольшие сбои» уже видны невооруженным глазом. Все городские контейнерные площадки завалены крупногабаритным мусором, который не вывозится. На него напластовывается мусор, не умещающийся в контейнеры, так как те вывозятся слишком редко. Фотографиями помоек завалены все омские соцсети.

Мы не можем судить о тонкостях взаимоотношений двух хозяйствующих субъектов. Для нас важны два момента. Первый – работники достаточно крупного трудового коллектива не получают зарплату. Второй – качество услуг, предоставляемых жителям Омска за выросшие в три раза суммы, стало значительно хуже.