КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Наталья Поршнева: «Кадровую политику в Омском образовании есть смысл пересмотреть»

24.01 13:55

Работа департамента образования г. Омска, который несколько дней назад вынуждена была покинуть его руководитель Е. В. Спехова, подверглась критике на комитете по социальным вопросам Омского городского Совета. На повестку заседания были вынесены два вопроса о кадровой политике в муниципальной системе образования и о совершенствовании её научно-методического сопровождения. И в обсуждениях обоих тем звучало предложение признать работу департамента образования неудовлетворительной. Депутат фракции КПРФ Наталья Поршнева голосовала против, потому что, по её мнению, прежде чем ставить такие оценки, нужно дать себе время для анализа:

- Только-только Спехова ушла со своей должности. Не думаю, что у неё была цель «угробить» омскую систему образования. Надо разобраться, не хорошо ей в след кидать камни. Думаю, сейчас нам, депутатам уместно делать серьезные предложения для того, чтобы работа департамента была улучшена.

Вопросы повестки комитета людям, имеющим отношение к омской педагогике, либо разбирающимся в её системе, внушали оптимизм. Многие факты указывают на то, что штат в департаменте образования раздут непомерно и требует сокращения. К примеру, только в учебном отделе там работают 19 человек, а еще 130 дублируют их функции в бюджетном учреждении «Перспектива». Помогают ли они учителям в школах в организации учебного процесса или проведении уроков?

Наталья Поршнева:  

- Мы часто сталкиваемся с тем, что, например, в наш лицей в один и тот же день могут прийти несколько телефонограмм от разных специалистов департамента образования. Эти документы зачастую находятся в противоречии друг с другом, либо одно распоряжение фактически отменяет другое. Приходится либо запрашивать дополнительную информацию по ним, на что уходят время и нервы, либо на месте решать, какую из «указиловок» выбрать для исполнения. Нередко приходится выполнять бесполезные, пустые распоряжения департамента образования. Считаю, что сокращение штата сотрудников и «Перспективы» – это способ решить каким-то образом методические и экономические проблемы омских школ. Есть смысл вообще пересмотреть кадровую политику системы образования в Омске. Вместо «Перспективы» было бы полезнее ввести в школьные штаты по заместителю директора по учебно-методической работе. Уверена, эффект был бы заметен.

 

Ю. Богданова