КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Наряд полиции обнаружил в типографии Омского обкома КПРФ немного макулатуры

25.01 16:09

Сегодня сотрудники УМВД по Омской области провели обыск в типографии ООО «Искра». Что искали – непонятно. Нашли лишь макулатуру, откопали в ней несколько бракованных экземпляров информационного бюллетеня «Правды», посвященного выдвижению XVII съездом КПРФ кандидата в президенты Павла Николаевича Грудинина. Заодно занесли в протокол всё имеющееся типографское оборудование, добровольно проведя внеплановую инвентаризацию. Потратили на это два часа рабочего времени полудюжины офицеров. (Думаю, теперь никто не станет удивляться, слыша жалобы полицейских на излишнюю загруженность. Если сотрудников служб охраны порядка по-прежнему будут использовать в политических целях, то работать им действительно будет некогда).

Мы попросили дать комментарий произошедшему директора ООО «Искра» Николая Милосердова:

- Мы ни от кого не скрывали и не скрываем, что по заявке Центрального комитета КПРФ выполнили полиграфический заказ. Это абсолютно законно. Теперь буквально из ничего раздувается какое-то дело. Проводятся действия по «исследованию места изготовления печатной продукции». А что тут исследовать? Наши машины? То есть, по факту, разворачивается борьба с компартией, ведь все описанное в протоколе имущество принадлежит компартии.

- Что-то было изъято?

- Нет. Изымать было нечего. Мы отпечатали тираж информационного бюллетеня «Правды» 18 числа и сразу же распространили его.

Свою оценку событиям дал и второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин:

- У Омского обкома КПРФ, достаточно большой опыт противостояния с властью, чтобы не догадываться о «стандартных» для таких ситуаций действиях полиции. Так что всё ожидаемо. Команда «Фас!» прозвучала. Они же не просто так приехали! Избирательная комиссия приняла решение изъять материал. Однако они приехали, собираясь не только изъять агитационную продукцию, но и привлечь кого-нибудь к административной ответственности. Пока они проводили так называемое административное расследование. Чем оно закончится? Думаю, ничем, так как решение ТИК, которое признало наши материалы агитационными, было принято 23-го числа. Новосибирское решение ТИК было принято 19-го. А наша типография печатала тираж 18 января, и до 19-го он был отпечатан и распространен. Поэтому дело по изъятию закончится ничем. Но команда «Фас!» дана. Все избирательные кампании идут «в одну калитку». Когда были выборы в Омский городской Совет, мы кучу жалоб написали по «черным» материалам наших противников, каким-то подметным газетенкам вообще без выходных данных. Мы узнавали, где печатались тиражи, указывали в жалобах конкретные адреса – никакой реакции. Никого не привлекли. Здесь же целый наряд полиции, кучу времени отняли и у себя, и у нас. Значит, с выдвижением Павла Николаевича Грудинина мы, коммунисты, попали в точку. Раз власть так напрягается, раз полиция занимается тем, чем, в принципе, не должна заниматься, значит, у Грудинина есть хорошие шансы на победу!

Евгения Лифантьева.

Фото А. Алехина.