КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Молодёжный парламент: новый заигрыш?

23.03 15:20

 Омском городском Совете идут собеседования с кандидатами в молодежный парламент. Из 102 юношей и девушек, подавших заявки, комиссия, в которую вошли депутаты действующего созыва горсовета, выберет 40 человек и еще 10 – в резерв. От КПРФ в конкурсе участвуют Степан Кошкарёв и Владимир Еськин.

 

СПРАВКА: Владимир Еськин – 18 лет, второй секретарь Омского отделения ЛКСМ, член КПРФ, активный участник акций протеста КПРФ, студент филологического факультета ОмГУ им. Достоевского (специальность журналистика).

Степан Кошкарёв – 25 лет, член КПРФ, выпускник исторического факультета ОмГПУ им. Горького, учитель истории и обществознания.

 

С 21 марта кандидаты в молодежный совет выступают перед комиссией, которая выставляет им оценки по 10-бальной шкале, учитывая их опыт, заслуги и содержание презентованных программ по развитию молодежной политики г. Омска. Самыми волнующими молодежь темами оказались: благоустройство комфортной городской среды, вовлечение молодого поколения в спорт, открытие творческих пространств и площадок для проведения мероприятий, пропаганда семейных и патриотических ценностей и борьба за здоровую экологию в городе. В работе комиссий принимали участие и депутаты фракции КПРФ – Сергей Жуков, Михаил Федотов и Наталья Поршнева. Они рассказали о том, как проходил конкурс.

Михаил Федотов:

Наши молодые кандидаты Еськин и Кошкарёв выступили достойно, получили хорошие отзывы не только от нас, но и от других членов экспертного совета. Я очень надеюсь, что они пройдут в молодежный парламент. Для них это хороший опыт и школа начинающего политика, для нас они – кадровый резерв. Кстати, среди кандидатов много беспартийной молодежи, которую беспокоит и судьба страны и судьба родного города. Из выступлений ребят ясно, что большинство из них идут в молодежный парламент по убеждениям. Огорчает, что плохо знают историю своего города и области. Во время работы комиссии старался задавать вопросы, связанные с советской историей, такие, например, - знают ли они кто такой генерал Карбышев, как он связан с Омском или кто такой адмирал Кузнецов? И, между прочим, что печально, не каждый кандидат смог ответить, кто эти люди.

 

 

 

Сергей Жуков:

- Насколько эффективным будет молодежный парламент и в какой мере будут представлены полномочия нашей молодёжи пока сказать сложно. Мы видим, что у современных юношей и девушек есть желание что-то изменить, но практика покажет, как будет развиваться и работать молодёжный совет. У меня иллюзий нет. Мы знаем из прошлого опыта молодежных советов в Омске, что молодёжи от КПРФ не давали продвигать свои идеи. Наши ребята всегда проявляли инициативу, были ответственными, но предложения их демонстративно единороссовским большинством не принимались. Я задаюсь вопросом: для чего нужен молодёжный парламент? Власть готовит себе смену, чтобы сторонники «Единой России» не с улицы приходили, а имели обкатку, политическую грамотность? Только как бы не разочаровались они, поучаствовав в этой модели парламента! Ведь там всё так же, как в большом горсовете, цели вроде общие - защита интересов простого омича, а на деле сталкиваются другие интересы, и молодёжный совет в итоге оказывается в услужении у правящего класса. Вся его положительная миссия на разговорах и заканчивается. Но какое-то здравое ядро в молодёжном парламенте всё же есть. Я посмотрел на сегодняшних кандидатов – среди них есть достаточно образованные люди, которые предлагают очень здравые идеи по улучшению качества жизни, образованию. Мы, как старшие, должны учитывать их мнение.

Предыдущий молодежный парламент при Омском городском Совете работал в 2012-2014 гг. От Омского обкома КПРФ в него входили лидер омских комсомольцев Алексей Байков, коммунисты Анастасия Князькова, Алексей Бондарев, Дмитрий Петренко и Иван Желибо. Последний, кстати, во втором созыве был избран секретарем молодежного совета.

Иван Желибо:

- Молодёжный парламент должен реально отражать сегодняшние проблемы, его функции не должны сводиться к «разрезанию ленточек», проведению квестов и отчётных собраний для галочки. Скажу за наши созывы, в которых я работал: мы не решали проблемы молодёжи, наши предложения, например, по льготным проездным билетам для студентов, не пошли дальше разговоров – в итоге мы натыкались на чиновника, который прямо заявлял – зачем вы это делаете? Получается, сама власть считает действия молодёжного парламента бесполезными, раз не даёт ходу проектам, которые могли бы изменить жизнь молодёжи в лучшую сторону. Если у власти есть цель заинтересовать молодежь городскими проблемами, остановить поток уезжающих из Омска молодых людей, то надо учесть прошлые неудачные попытки и перестать заигрывать с молодежью.

 

И. Федоровский.

 

На фото: М.Ю. Федотов, С.Т. Жуков, И.Желибо.