КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Мизулиной дадут «досидеть»?

30.03 16:23

В сети Интернет распространяется петиция с требованием отправить в отставку сенатора от Омской области Елену Мизулину.

Автор петиции - свердловский юрист Роман Лукичев. Его возмутило поведение Мизулиной в телепередаче «Вечер с Владимиром Соловьевым», где темой эфира была трагедия в городе Кемерово. Сенатор просила прощения и говорила слова соболезнования почему-то не родственникам жертвы трагедии, а Путину. По мнению автора петиции, желание выслужиться со стороны Елены Борисовны вызывает тошноту. Оно перешла все человеческие границы.

Для справки: Елена Мизулина была членом «Яблока», СПС, «Справедливой России». Некоторое время возглавляла Омское отделение «Справедливой России». Избиралась депутатом Госдумы по списку этой партии в 2007 и 2011 годах. 23 сентября 2015 года по инициативе губернатора Виктора Назарова она была наделена полномочиями сенатора. В январе 2017-го вышла из «Справедливой России». Известна сверхконсерватизмом законодательных инициатив, прежде всего, в сфере семьи и брака. Выступала за запрещение абортов, суррогатного материнства и за налог на разводы.

Срок окончания полномочий истекает в сентябре 2018 года. Немаловажно, что член Совета Федерации, как и депутат Госдумы, не ответственен перед избирателями. Действующий закон «О статусе члена Совета Федерации» не предусматривает возможности прекращения полномочий в связи с совершением поступка, умаляющего статус члена верхней палаты парламента. В законе также отсутствует само определение такого поступка. Отозвать сенатора «от региона» может только губернатор. Вот и посмотрим, как отреагирует Александр Бурков на скандал со своей бывшей однопартийкой.

 

По материалам интернет-СМИ.