КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Митинг профсоюзов против пенсионной реформы: задачи – общие!

19.07 10:46

18 июля в Омске прошел уже третий митинг против задуманной правительством пенсионной реформы. На этот раз его организаторами выступила Федерация омских профсоюзов. Входящие в Конфедерацию труда региональные профсоюзные организации МПРА и «Новопроф» также приняли решение присоединиться к «официальным» коллегам.

Несмотря на будний день, к шести вечера у СКК им. Блинова собралось немало народу. По оценке полицейских, в митинге приняло участие порядка 750 человек, по оценкам журналистов – более тысячи, так как в ходе митинга на площадь подходили группы опоздавших – тех, кто не успевал доехать в центр города после окончания рабочего дня.

Открыл митинг председатель ФОП Сергей Моисеенко. Он озвучил основные положения сформулированной профсоюзами позиции по поводу пенсионной реформы. Они заключаются в том, что правительственный проект не продуман, он приведет лишь к росту бедности, а не к стимулированию экономики.

Вслед за ним выступили руководители крупнейших профсоюзов области – работников транспорта, работников культуры и так далее. Несмотря на то, что организаторы митинга больше всего боялись его политизации, и выступления, и заранее согласованные лозунги были достаточно жесткими. Так, представитель областного профсоюза работников автотранспорта Сергей Павлюк сказал:

- Мы протестуем против спешного проталкивания этого антинародного закона об увеличении пенсионного возраста через Госдуму. Мы протестуем, потому что мужчины в стране не доживает до 65 лет. Где ваши 20 миллионов рабочих мест, которые вы обещали?! Нет их, нет работы. Почему в самой богатой стране самые нищие люди?! Почему по размеру зарплат и пенсии мы стоим в конце рейтинга всех стран?! Большинство людей получает 10 000-15 000 рублей серой зарплатой. Вам эти люди не нужны? Почему мы гоним на запад наши деньги?! Почему средняя зарплата в регионах страны объявлена в 38 0000 рублей, кто ее придумал? Она составляет от 17 000-20 000 рублей. Почему этой реформой вы заставляете терять людей свое будущее? Мы требуем не повышать пенсионный возраст, так как в стране есть деньги! Их у нас как у дурака махорки. Правительству нужно ввести налог на богатство, ввести уголовную ответственность за серые зарплаты, контролировать щедрые льготы для крупных компаний. Трудовой кодекс наши работодатели уже давно не воспринимают. Необходимо вернуть налоги туда, куда они должны отчисляться. У нас нефтезавод стоит, мы дышим его выбросами, а деньги за него «гребут» в Санкт-Петербурге. В похожем ключе были все выступления. Затем собравшиеся выпустили в небо черные воздушные шарики с надписями «65», «63» и «НДС20». Выпускать шарики – поминальная традиция, намек на то, что людоедскую пенсионную реформу неплохо бы похоронить.

Среди участников митинга был второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он так прокомментировал ситуацию:

- Профсоюзы стали жертвой своей соглашательской позиции. Теперь они вынуждены дистанцироваться от любой политической активности. Организаторы митинга были против любой партийной символики, против любых флагов, кроме профсоюзных. Они отказались предоставить слово даже депутату Госдумы от КПРФ Олегу Смолину, видимо, опасаясь, что он скажет что-то резкое. Однако позиция, которую сегодня заняли профсоюзы по вопросу пенсионной реформы, верная. И мы всемерно поддерживаем их борьбу.

Впрочем, политическую работу можно вести и в условиях, когда хозяевами «площадки» оказываются «сверхосторожные» организации. Группа коммунистов под руководством депутата Омского горсовета Ивана Федина раздавала свежий выпуск газеты «Правда», посвященный позиции КПРФ по отношению к проекту пенсионной реформы, и приглашения на организуемый КПРФ митинг, который состоится 28 июля около «Арены-Омск».

Давление на власть должно нарастать. Иначе все выступления с трибуны будут унесены ветром, как выпущенные профсоюзными активистами черные шарики, а положение людей труда будет ухудшаться.

 

Евгения Лифантьева.