КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Лужа в честь Оксаны Фадиной

10.10 18:57

Кого удивит в нашем городе такая картина, как лужа во дворе? Или посреди дороги? Да никого! Привычное дело. Но журналисты телеканала «Обком-ТВ» решили, что пора кончать с этой порочной практикой – чиновники повсюду рапортуют о благоустройстве, о создании в Омске комфортной среды, а тут, практически в центре города – непролазная яма.

Еще в начале июля в редакцию народного телеканала «Обком-ТВ» обратились жители нескольких домов по улице Бульварная. Люди жаловались на огромную яму, давно, уже несколько лет как, образовавшуюся на дороге внутри микрорайона. От дождей она наполняется водой и доставляет изрядные неудобства, как пешеходам, так и водителям. Несмотря на то, что место тихое – вдали от центральных магистралей, движение транспорта тут всё же активное. Здесь и жилые дома, и офисных помещений немало, магазины, кафе. Водителям приходится объезжать яму по тротуару, который в связи с этим тоже, особенно в дождливую погоду, превращается в грязное месиво. Один из предпринимателей рассказал корреспонденту, что терпит убытки – из-за ямы у него отказываются брать в аренду помещения в офисном здании – кому приятно и ездить по грязи и из окна своего эту грязь наблюдать? Кстати сказать, местные предприниматели не бездействовали все эти годы, говорят, неоднократно брали лопаты, засыпАли злополучную впадину, но наступало очередное межсезонье, и яма снова начинала жить своей жизнью и портить жизнь окружающим.

Дневник борьбы против Ямы

4 июля Телеканал «Обком-ТВ» выпустил в эфир первый репортаж о Яме (будем называть её с заглавной буквы, поскольку Она - явление, с которым целое управление по благоустройству города не может справиться), а в Администрацию города полетел запрос с требованием решить проблему жителей улицы Бульварной. Но у чиновников не нашлось времени даже прокомментировать ситуацию. «Обком-ТВ» не сдался и направил обращение в городскую прокуратуру уже с требованием наказать ответственных лиц за то, что они не ответили на запрос СМИ в установленный законом срок.

7 августа К Яме подъехала спецмашина и сотрудники из управления дорожного хозяйства откачали воду. Журналисты аплодировали вместе с местными жителями и предпринимателями – наконец-то! Не прошло и месяца! Дальше все ждали, что злополучную яму засыплют, заровняют. Так и сделали. Приехал грузовик и высыпал …землю! А потом прошел дождь и вся эта засыпка превратилась в непролазную грязь, которая расхлесталась по всем сторонам Ямы. В общем, всё повторилось снова: водители стали объезжать Яму по тротуару, прохожим стало негде ходить.

20 августа Телеканал «Обком-ТВ» в программе «Хроника дня» в ежедневном режиме запустил проект «Яма на Бульварной». Цель – дождаться от мэрии каких-то решительных действий в отношении Ямы. Параллельно журналисты продолжали атаковать городских чиновников обращениями и запросами.

3 сентября «Уже 15 дней нет реакции от омских чиновников. Яма на Бульварной по-прежнему на месте. А значит, мы продолжаем наш информационный проект» - настойчиво продолжал изо дня в день твердить ведущий программы «Хроника дня». Между тем, изменчивая погода делала Яму всё шире и глубже.

5 сентября «Никак не реагирует и администрация Октябрьского округа. Наш проект "Яма на Бульварной" становится сериалом. Между тем, налицо уже признаки заболачиваемости. Скоро прорастет камыш» - шутил ведущий «Хроники дня».

6 сентября «А тем временем Яма может превратиться в свалку. Люди сбрасывают в нее мусор. А с приходом дождей местных жителей будет ждать неприятный сюрприз - вода разнесет отходы по всей округе» - пугал чиновников ведущий «Хроники дня».

17 сентября День за днём показывал, что сводки по Яме с места событий никак не тревожат чиновников мэрии. Но «Обком-ТВ» тоже крепкий орешек! Решили усилить информационный накат: «С сегодняшнего дня Яма будет носить имя директора управления дорожного хозяйства города Омска Владимира Прокопьевича Казимирова. Наверняка стоит ему сделать один звонок и на следующий же день приедут машины, чтобы привести в порядок этот участок дороги. Возможно, поименное перечисление наших чиновников заставит их лучше относиться к своим обязанностям» - выразил оптимизм ведущий вечернего выпуска программы «Хроника дня».

25 сентября Эта неделя в эфире «Обком-ТВ» прошла для Ямы под именем главы Октябрьского округа Владимира Куприянова. Но и этот чиновник, что называется, «бровью не повел».

27 сентября, На 38 день информационного проекта под названием «Яма на Бульварной» журналисты пришли к неутешительному выводу: «Не мудрено, что Омск продолжает терять своих граждан. Видимо, не всем нравятся условия проживания в нашем городе. Например, жителям по улице Бульварной совершенно точно не нравится Яма-лужа, которую они видят из своих окон много лет и которую им ежедневно приходится преодолевать».

1 октября Яма в эфире «Обком-ТВ» зовется именем Евгения Фомина, в честь заместителя мэра города.

10 октября Раз чиновники бездействуют, решили журналисты, стоит их самих «посадить» в лужу.  Сказали – сделали! В первую очередь грязную достопримечательность улицы Бульварной пришлось осваивать образу мэра Омска Оксане Фадиной.

Есть надежда, что поскольку она женщина, обстановку для себя сочтет некомфортной. А пока  будет прикидывать, насколько, телемарафон «Яма на Бульварной» продолжается!

 

Ю. Богданова по материалам ТК «Обком-ТВ».

Фото Г. Бадьянова.