КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Кулибин из Саргатки

28.02 14:29

Мастер Артем Якунин из поселка Саргатка сократил расходы на электричество, благодаря собственному изобретению.

 

Идея сконструировать ветроустановку для получения электроэнергии возникла у Артема Якунина от увлечения огородом. Пять лет назад он построил во дворе дома теплицу для выращивания ранних овощей и зелени. Но получить урожай с минимальными затратами не получилось.

 

– Для обогрева теплицы и поддержания комфортной температуры приходилось включать электрические тэны и тепловую пушку, работали они практически круглые сутки с февраля по апрель, а иногда и весь май. Уже в первый месяц чуть не разорился: заплатил за свет более 2,5 тысячи рублей. Тогда и задумался о сборке своей мини-электростанции, – рассказал изобретатель местной газете «К новым рубежам».

 

Принцип работы установки Якунина основан на использовании ветрогенератора, который преобразует механическую энергию  в электрическую. «Ветряк»  саргатчанин сконструировал из старых запчастей и запитал его к трехметровой мачте с винтом. Даже при слабом дуновении установка вырабатывает около двух киловатт. Это позволяет семье Якуниных экономить на уличном освещении, обогреве теплицы, электричестве  в мастерской и маленькой оранжерее, которую подсвечивают несколько светодиодных ламп. Если раньше на все платили 2,5 тысячи рублей за месяц, то теперь – не более 400 рублей.

 

Сейчас мастер по эксплуатации и обслуживанию газовых котельных МУП «Саргатское ЖКХ» Артем Якунин работает над усовершенствованием теплицы на своем дворе и приступил уже к посеву семян для рассады. В выращивании овощей  бывшего выпускника факультета механизации Омского аграрного университета увлекает использование современных технологий. Например, томаты выращивает «хирургическим способом»: срезает верхушку рассады и высаживает в грунт, а корень выбрасывается. В итоге – богатый урожай: с куста по три-четыре 10-литровых ведра спелых томатов.

 

Н. Яковлева.