КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Красный Путь", № 46: Зима снова подкралась незаметно

23.11 12:49

В трех районах Омской области не хватает топлива для котельных. Минэнерго спешно латает дыры, но всем ли хватит тепла?

Тревожные сигналы из сельских районов стали поступать еще в понедельник, 15 ноября. В местных группах в соцсетях люди писали о перебоях с отоплением. Температура в квартирах упала ниже положенных по нормативу 18 градусов, в школах и садиках детям пришлось заниматься в теплой одежде.

Министерство энергетики Омской области о проблеме знает, но реагирует уклончиво:

«По данным Муромцевского района, котельные работают в соответствии с температурным графиком качественного регулирования в зависимости от температуры наружного воздуха. При понижении температуры наружного воздуха соответственно будет скорректирована температура.

В Саргатском районе теплоснабжение осуществляется в штатном режиме, при наличии индивидуальных проблем можно обратиться в диспетчерскую службу, по заявке прибудут специалисты. В настоящее время отклонений от температурного графика вследствие отсутствия топлива нет, существуют единичные случаи отклонений, связанные с регулировкой распределения теплоносителя, в Большеречье решается вопрос о дополнительном выделении средств, покупки топлива на котельную. Поставка ожидается в среду. Жалоб от населения в ЕДДС не поступало».

На самом деле причина резкого и совсем не единичного похолодания – недостаточная подготовка к отопительному сезону, считает первый секретарь Муромцевского местного отделения КПРФ, депутат Законодательного Собрания области Владимир ЛИСИН. Сделанных осенью запасов угля для котельных центрального отопления оказалось недостаточно для поддержания комфортной температуры в домах, котельные были вынуждены перейти на режим экономии. Почему же не закупили уголь в полном объеме и вовремя? Практика предыдущих лет безошибочно подсказывает: причина, как всегда, в отсутствии денег и ценах на топливо. Небольшие котельные в районных центрах зачастую работают на грани убыточности. Денег, которые они получают из коммунальных платежей, не хватает на то, чтобы закупать большие партии угля. Бюджетных денег хронически не хватает. Бесконечно повышать тарифы – тоже не выход, ведь тогда люди не смогут в полном объеме оплачивать отопление, и денег у котельной станет еще меньше. Единственный способ продолжать работу – закупать уголь небольшими партиями, за которые котельная еще и остается должна районному бюджету. Вот и сейчас в Муромцево и Саргатку завезли очередную партию угля, которого должно хватить на 10 дней. Сейчас, по словам Владимира Лисина, батареи снова стали горячими, но что будет, когда новая партия топлива закончится?

Жителям Большеречья пришлось заметно хуже. В Минэнерго обещали, что вскоре уголь в котельной будет, а температура в квартирах вернется в норму. Но пока теплом даже не пахнет. Термометры застывают на отметке 13–14 градусов. И это в детском саду! Один из жителей, пожелавший остаться анонимным, написал в местной группе в социальной сети «Вконтакте», что в школе «капец как холодно», ученики занимаются в куртках, шапках и перчатках. А тем временем синоптики прогнозируют существенное похолодание.

Мария МАКСИМОВА.