КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Красный путь»: Деньги есть, но вы держитесь.

06.09 13:03

Пока «наш» президент с чувством пытается убедить граждан самой богатой по полезным ископаемым страны в том, что государство не может исполнять и без того урезанные обязательства по пенсионному обеспечению в первом квартале 2018 года «неизвестные» из России вывели 17,2 млрд долларов США.

Об этой сумме сообщает сайт «Русская Весна», ссылаясь на данные Банка России, опубликованные 5 сентября. Перевести на рубли – так это целый триллион, что в шесть раз больше, чем в четвертом квартале 2017 года. Эта сумма в 1,4 раза превышает расходы бюджета на пенсии, равна половине нефтегазовых доходов бюджета, составляет 4,3% от ВВП РФ за первый квартал.

Основная часть этих средств выведена на кипрские офшоры, Виргинские острова, Ирландию и Швейцарию. Причем только на Кипре уже скопилось $196,3 млрд российских денег, что равняется 6 оборонным бюджетам России.

Богатейшие россияне, по оценке Банка Европейского развития, держат в офшорах активы на сумму, составляющую 60% российского ВВП. Это почти 60 триллионов рублей, или около 1 триллиона долларов по текущему курсу.

А Путин и Правительство деньги ищут за счет «пенсионной реформы» на исполнение майских указов, на компенсацию потерь олигархам от западных санкций.

Не денег нашему правительству не хватает (они тут сквозь пальцы проскакивают), а чувства меры и способности управлять государством.

Александр ГУРСКИЙ.