КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Коробка преткновения

25.10 18:15

Сегодня прошла встреча депутата Законодательного собрания Константина Ткачева с жителями дома №11 по улице Бархатовой. Во дворе дома стоит большая хоккейная коробка, но вместо радости она приносит жильцам одни неудобства.

Коробка принадлежит департаменту спорта городской администрации Омска. За состоянием спортивного объекта следят – зимой регулярно заливают и чистят, установили освещение. Удобная площадка привлекает не только детей, но и взрослых хоккеистов, на которых коробка не рассчитана. От сильных ударов шайба регулярно перелетает через ограждение и отправляется в свободный полет по двору. Уже были жалобы: одной женщине шайба оставила большой синяк на ноге, другой – разбила стекло автомобиля. Новые травмы и материальные убытки не за горами, ведь рядом с хоккейной коробкой двор, детская площадка и дорожки. После каждого полета шайбы между жителями соседних домов и хоккеистами случаются конфликты, что еще больше накаляет обстановку во дворе.

Другая проблема от все той же коробки – сезонная. Машины департамента спорта регулярно чистят ледовое покрытие, но снег выбрасывают наружу через борта. Земля под хоккейной коробкой муниципальная, так что вывозить снег после уборки – тоже задача города. Но снег не вывозится, а копится всю зиму, к весне поднимаясь выше бортов. Во время таяния он превращается в сплошную грязь.

Добиться решения обеих проблем жители пытаются уже 2 года, но ответ всегда один – денег нет. Примечательно, что у депутатов-единороссов ни один проект бюджета нареканий не вызывает, даже если в нем заложено явно недостаточное финансирование благоустройства города. История повторяется из года в год: депутаты принимают ущербный бюджет, а чиновники жалуются на нехватку денег. Сдвинуть дело с мертвой точки помогает визит депутата-коммуниста и широкая огласка проблемы.

Тем не менее, встреча во дворе прошла конструктивно. На ней присутствовали представители департамента спорта, общественной организации «Спортивный город», администрации Советского округа. Чиновники пообещали, что в следующем году найдут деньги на постройку второго этажа ограждения и установки защитной сетки-рабицы вокруг хоккейной коробки. Также пообещали внести двор на улице Бархатовой, 11 в зону подтопления, чтобы машины для вывоза снега выделялись в приоритетном порядке. Но люди устали от грязи и риска для собственного здоровья. Они готовы требовать, чтобы злополучную хоккейную коробку совсем убрали из двора, если городские власти не могут обеспечить ее безопасность. Но все же убирать спортивный объект – не лучшее решение, и нужно требовать, чтобы обещания местной власти были выполнены. До следующего года осталось совсем немного.