КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хорошие новости: НПФ будут делать пенсионные выплаты по старым условиям

05.02 16:39

Заключившие договор с негосударственными фондами до конца 2018 года россияне могут обеспечить себе старость по старым правилам — с 55 лет женщины и с 60 лет мужчины.

Сейчас в России на негосударственную пенсию перечисляют деньги 4,6 млн человек, половина из них делает это без помощи работодателя. В эту цифру не входят те, кто уже вышел на заслуженный отдых и получает выплаты.

Справка: НПФ — это негосударственные пенсионные фонды, которые начали активно заключать договоры с россиянами в 2000-х годах. Они отвечают за НПО - негосударственное пенсионное обеспечение, которое позволяет гражданину самостоятельно копить на будущую пенсию, делая добровольные отчисления. Размер и продолжительность платежей в НПФ определяет сам клиент. По достижении пенсионного возраста или любого другого, указанного в договоре, гражданин имеет право на ежемесячные выплаты.

В Минтруде подчеркнули, что повышение пенсионного возраста не должно касаться ранее заключенных с НПФ договоров.

По данным ЦБ на конец III квартала 2018 года, негосударственную пенсию получали 1,5 млн граждан. За три квартала прошлого года НПФ перечислили им 45,8 млрд рублей. За девять месяцев это в среднем 30 тыс. рублей на одного застрахованного, или 3,3 тыс. рублей в месяц.

Проблема теперь заключается в том, что у участников корпоративных пенсионных программ могут оказаться разные сроки выхода на пенсию, полагает президент НАПФ Константин Угрюмов. Клиенты, присоединившиеся к программе в текущем году, получат право на выплаты лишь в 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно.