КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

К началу пути Кондратия Белова

23.01 16:50

В преддверии празднования 120-летия со дня рождения Народного художника РСФСР, выдающегося мастера панорамного пейзажа, картин на исторические темы, книжных иллюстраций Кондратия Белова (он родился 23 марта 1900г.) Омский музей Кондратия Белова проводит выставку «Начало пути». Эта выставка открывает серию экспозиций, посвященных творчеству художника на разных этапах его пути в искусство.

Выставка открывается 23 января 2020г. На ней будут представлены материалы, раскрывающие различные стороны его многогранного дарования: это рисунки из альбомов, шаржи, книжные иллюстрации, а также фотографии, документы, фрагменты его воспоминаний, относящиеся к раннему этапу его становления как художника. В своих записках с особой теплотой вспоминает Белов о работе в студии При Политуправлении 5-й армии, о занятиях в Художественно-промышленном техникуме им. М.А. Врубеля (Худпроме), о работе в типолитографии газеты «Рабочий путь», о своих преподавателях и друзьях.

Именно в 20-е годы 20-го века К. Белов овладевает профессиональными навыками во многих жанрах изобразительного искусства. И музей даст возможность увидеть связанные с этим периодом уникальные материалы.