КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Из года в год – одно и то же

21.07 16:33

Оказывается, наш Павлоградский район «развивается динамично, инфраструктура района функционирует эффективно», «данное муниципальное образование занимает лидирующие позиции в развитии сельского хозяйства». Это власти региона так считают!?

Да и глава района Александр Сухоносов хвалится: «Администрация Павлоградского района всегда находится в активном сотрудничестве с Правительством и Законодательным Собранием Омской области».

Почему же тогда у нас масса проблем, мешающих жить? Примеры? Пожалуйста!

Павлоградская свалка – одна из немногих санкционированных в сельской местности. Находится она в нескольких километрах от рабочего поселка, и сегодня стала местом приема мусора не только из других районов, но из города Омска. Причем привозят упакованные тюки с неизвестно какими отходами. Не исключено, что есть и мусор из больниц, где находятся на лечении коронавирусные пациенты. Не так давно свалка загорелась и дымила несколько дней. Этой гарью дышали жители нескольких сел и деревень, находящихся в зоне 10–15 километров.

Начат сбор подписей за прекращение этого откровенного издевательства. Прекратить эту удушающую практику – прямая обязанность депутатов всех уровней. А еще мы, жители района, считаем, что нужно вернуть прежнюю тарифную оплату с квадратного метра, а не с количества прописанных в квартире или доме жильцов.

Еще одна беда района – дороги. В неплохом состоянии можно найти дороги только в самом рабочем поселке. А межпоселковые дороги Павлоградка – Логиновка – Тихвинка, Павлоградка – Божедаровка – Южное, Павлоградка – Явлено-Покровка – Богодуховка – Юрьевка в таком состоянии, что по ним проехать дело рискованное. Когда найдутся средства на их капитальный ремонт? Почему мы, павлоградцы, избираем таких депутатов, которые не пытаются добиться этого?

В прошлом году – из-за пандемии, наверное – к нам не приезжало областное начальство, но ранее, в 2019-м, проводилось у нас выездное заседание президиума Совета председателей представительных органов области. Два года прошло, и что же – что тогда они отметили, актуально и сегодня. Говорилось, в частности, что во многих отдаленных деревнях и селах сейчас нет медицинских работников, амбулатории и ФАПы закрываются. Студенты, проучившись по целевому направлению и получив диплом врача, не желают вернуться в родные места. Не дают положительных результатов ни меры поддержки молодых врачей (стипендии во время учебы, программа «Земский доктор»), ни материальные выплаты, ни содействие в трудоустройстве. А главный врач Павлоградской ЦРБ М.П. Максимов отметил, что из 18 ФАПов
нашего района укомплектованы медицинскими работниками только восемь!

Сегодня ситуация не улучшилась. В ЦРБ постоянно протекает крыша на третьем этаже в хирургии. Знаете, что люди говорят после посещения больницы: «Состояние больницы ужаснее некуда!» Острая нехватка терапевтов, педиатров, нет лора, дерматолога. Большой износ транспорта. Жители считают, что нужно добиваться экстренного возврата родильного отделения.

Виталий НОВИКОВ, секретарь Павлоградского местного отделения КПРФ