КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Иван Ивченко: «Появилась местечковая коррупция»

20.10 16:07

Депутат Омского горсовета Иван Ивченко вынес на обсуждение в комитет по экономическому развитию проект решения о централизации в одном структурном подразделении администрации города функций по осуществлению контроля за соблюдением правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка, а также по исполнению переданного государственного полномочия по созданию административных комиссий. Это касается в первую очередь функций по контролю за размещением нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций.

Предложение депутата-коммуниста основывается на большом числе обращений от жителей Центрального округа, в основном – представителей малого бизнеса, которые жалуются на чиновников отдела экономики ЦАО. Заинтересовавшись вопросом, Иван Ивченко обнаружил странности в размещении нестационарных торговых объектов (павильонов и ларьков), которые могут указывать на коррупционную схему:

- «Неизвестные» спокойно устанавливают в неположенном месте павильон типа ларек, а чиновники закрывают глаза. Более того, такой ларек не попадают в базу незаконных объектов, подлежащих сносу. До жалобы никто и не узнает о его существовании. Но даже после того, как кто-то пожалуется на незаконно установленный ларек, именно чиновники окружной администрации определяют очередность выноса незаконного объекта. О нем могут на долгое время «забыть». И этот процесс может длиться годами… С неугодными предпринимателями, которые поставили павильон законным путем, но высказывают свое недовольство, договор аренды не продляется или вовсе расторгается, и павильон выносится в первую очередь. Так уж сложилось, что у 90 процентов павильонов есть превышение площади, а значит, это незаконное обогащение. Вот на этом основании можно либо расторгнуть договор, либо предприниматели должны платить в казну Омска дополнительные суммы. Вот с неугодными в отделе экономики просто расторгают договора, и на этом месте появляются павильоны «приближенных» предпринимателей. Вдобавок предпринимателей запугали – говорят, что могут повлиять и на другие округа. Именно поэтому никто из них не торопится вступать в открытое противостояние с чиновниками, - так Иван Ивченко прокомментировал ситуацию для журналистов «Красного Пути».

Обобщив обращения избирателей, депутат-коммунист на пленарном заседании горсовета попросил прокурора Омска Павла Попова проверить деятельность отдела экономики Центрального административного округа. Однако внимания структур охраны правопорядка недостаточно. Нужно изменение самой системы контроля за деятельностью бизнеса, в той или иной форме пользующегося муниципальными землями.

До 2013 года контрольные функции осуществляла административно-техническая инспекция, затем они были переданы в окружные администрации. Тогда решение аргументировалось необходимостью «приблизить к земле» чиновников, осуществляющих контроль. Депутаты фракции КПРФ были против такого решения, понимая, что оно имеет коррупционную составляющую. И время подтвердило правоту коммунистов. Возникла «местечковая коррупция» - решения Омского горсовета и распоряжения городской администрации выполняются с учетом «интересов» местных чиновников и их приближенных бизнесменов.

Решением комитета экономическому развитию города предложение депутата Ивана Ивченко внесено в план работы.

- Естественно, мой законопроект требует доработки, - согласен с мнением коллег-депутатов Иван Ивченко. – Он потребует реорганизации структуры мэрии и согласования с юридической службой. Полномочия нужно вернуть в административно-техническую инспекцию или какой-либо другой орган городской администрации. То есть потребуется долгое обсуждение. Но вопросом нужно заниматься, так как ситуация, которая есть сегодня на рынке НТО, не нормальная.