КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Игорь Басов: «Бобырь давно не лидер и не имеет права говорить от имени непарламентских партий»

23.12 13:58

На прошедшем заседании Законодательного собрания в блоке «непарламентских партий» выступал некто Виктор Бобырь, которого спикер представил как заместителя председателя Омского отделения партии садоводов и секретаря совета непарламентских партий региона.

Это вызвало недоумение со стороны многих присутствовавших в зале. Большинство непарламентских партий в Омске («Яблоко», «Партия Дела» и так далее) выступало против пенсионной реформы. Их представители были вместе с КПРФ участниками и организаторам митингов протеста. При этом именно из-за действий Виктора Бобыря, создавшего «альтернативную» инициативную группу, в Омской области была сорвана подготовка к референдуму против пенсионной реформы. По сути, Виктор Бобырь выступил сознательным участником интриг власти, всеми правдами и неправдами продавливающей антиконституционные изменения в законодательстве. Видимо, именно за эту «услугу» он и получает сегодня «зеленый свет», участвуя в различных мероприятиях как якобы один из наиболее значимых представителей непарламентских партий. Пример такого сверхлояльного отношения к Бобырю – как раз его выступление на заседании Законодательного собрания. В области достаточно много региональных отделений различных партий, но на трибуну попал именно «садовод», причем даже не председатель регионального отделения, а заместитель председателя.

О том, что действительно происходит в с непарламентской оппозицией в регионе, мы попросили рассказать секретаря городского общественного совета и лидера Омского отделения ПАРНАСа Игоря Басова:

- На протяжении последних лет совет непарламентских партий фактически не существовал.  Бобырь являлся его секретарем лишь номинально. Все вопросы взаимодействия между руководителями региональных отделений, в том числе и при подготовке митингов протеста против пенсионной реформы, решались на уровне личных контактов. Никто из нас не был поставлен в известность о готовящемся создании «альтернативной» инициативной группы, чье задачей было заблокировать проведение референдума. К сожалению, не удалось собрать совет непарламентских партий до заключительного заседания Законодательного собрания области в нынешнем году. Совет прошел в тот же день, 20 декабря. Секретарем совета избрана лидер регионального отделения «Партии дела» Лариса Бондаренко.

Стоит добавить, что теперь и садоводам стоит подумать о том, почему в руководстве регионального отделения партии, которая должна представлять их интересы, находится человек, по чьей вине в том числе женщины будут вынуждены работать до 60 лет, а мужчины – до 65.