КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Грязный воздух изоляцию не соблюдает

18.05 13:12

Росприродназор опубликовал результаты исследования качества атмосферного воздуха в двенадцати промышленных городах России, которое было проведено во время карантина по коронавирусу.

Итоги для нашего города неутешительны: несмотря на то, что в период ограничительных мер в восьми городах уровень загрязнения воздуха снизился, в Омске специалисты ведомства заключили, что дышать стало тяжелее:

- Проведенный анализ показал рост уровня загрязнения атмосферного воздуха в Омске, который обусловлен выбросами промышленных предприятий, о чем свидетельствуют превышения гигиенических нормативов по специфическим загрязняющим веществам. Наше худо в этот раз без добра? Или можно утешать себя тем, что на основных предприятиях сохранился объем производства?

Вот как комментирует результаты исследования Омский эколог Сергей Костарев:

- Омск оказался оригинальным. Как говорится, что всем хорошо - омичам... Результаты исследований по влиянию особого режима на экологию показали, что система мониторинга ещё хуже, чем казалась, а предприятия плевали на предписания об НМУ (метеорологических условиях, способствующих накоплению загрязняющих веществ. Из анализа следует, что ухудшение произошло из-за выбросов предприятий. А как же автотранспорт? Да никак. Не ловят его выбросы посты гидромета, которые стоят далеко от основных дорог. А исследования Роспотребнадзора показали низкий уровень загрязнений вдоль дорог, но сравнивать их пока не с чем. Вот и получается, что живём мы в ситуации неопределённости до сих пор. Надеюсь, что хоть на предприятия найдут управу и ограничат их выбросы.

 

Игорь Федоровский.