КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет приступил к работе

31.01 13:23

На первом заседании весенней сессии-2018 рассматривалось около двух десятков вопросов, большинство из которых носили чисто технический характер. Среди важных и существенных, конечно, такие как внесение изменений в бюджет. Правда, изменения эти незначительные и отражают отнюдь не радужную социально-экономическую картину в городе Омске. Так, депутаты ОГС не могли не согласиться с увеличением общего объема доходов городской казны на 212,7 млн рублей и расходов на 220,3 млн рублей. Отрадно, что бюджет пополнится дотацией из области в 103 млн рублей, которую направят на сбалансированность статей. 100 млн рублей муниципалитет планирует потратить на замену окон в образовательных учреждениях и 9 млн рублей на субсидии по организации горячего питания. Бюджетные ассигнования в размере 103,5 млн рублей направят на оплату труда педагогическим работникам учреждений дополнительного образования.

 

 

Руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете, Дмитрий Горбунов так прокомментировал принятые на заседании решения:

- Мы поддержали те позиции, где речь идет о повышении заработной платы педагогическим работникам. Но это мизерные подвижки, которые неспособны в корне изменить ситуацию. Можно выделить также и вопросы, связанные с изъятием из городской программы приватизации части муниципальных объектов. Фракция КПРФ, безусловно, этот проект поддержала, потому что мы принципиальные противники приватизации. Голосовали «за» и по вопросу ограничения торговли алкогольной продукцией на первых этажах жилых домов, рядом со школами и другими объектами социального назначения. Мы поддерживаем эту инициативу, которая будет рассмотрена в Законодательном собрании Омской области, чтобы скорректировать соответствующий закон.

Добавим, что по поводу исключения из списка приватизации ряда муниципальных объектов коммунисты предыдущих созывов выступали постоянно, а против раздувания сети вино-водочных магазинов и пивных в городе выступали депутаты-коммунисты в Законодательном собрании. Но, как это часто бывает в омских парламентах, инициативы депутатов КПРФ отвергаются, а спустя какое-то время выносятся на обсуждение, но… уже в виде предложений от других партий. Как говорится – «не суть». Главное, чтобы нужные для омичей решения и законы всё-таки принимались и работали.

 

Ю. Богданова.

Фото А. Алехина