КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ГОРСОВЕТ: Одним олигархом в парламенте меньше

03.03 15:30

3 марта состоялось очередное пленарное заседание Омского городского Совета, центральным вопросом повестки дня которого было снятие депутатских полномочий с депутата-единоросса Юрия Федотова, инициированное коммунистом Иваном Ивченко. Этого решения с нетерпением ждала городская общественность.

9 февраля текущего года Иван Ивченко направил в комиссию по противодействию коррупции заявление о том, что действия Юрия Федотова содержат признаки нарушения антикоррупционного законодательства.  По мнению коммуниста, этот представитель фракции «Единая Россия», ради собственных корыстных целей, пошел на конфликт интересов, не имея, как депутат, на это права. К слову, Юрий Федотов, по данным налоговой службы, является самым богатым депутатом Омского городского Совета. В чем конфликт интересов? В том, что Федотов настаивал на рассмотрении в горсовете возможных нарушений в работе муниципального предприятия «Омскэлектро», являясь при этом совладельцем «заинтересованных» компаний — УК «ЖХК «Ленинское» и газеты «Коммерческие вести», которые ведут в данное время с «Омскэлектро» судебную тяжбу.

25 февраля заявление Ивченко было рассмотрено на заседании комиссии горсовета по противодействию коррупции и большинство депутатов согласились с претензией коммуниста, приняв решение вынести вопрос о лишении Федотова статуса депутата на пленарное заседание горсовета.

В начале заседания, при обсуждении повестки, Федотов, надеясь взять реванш, предложил снять вопрос о лишении его полномочий, сославшись на то, что у него имеются некие документы на одиннадцати листах, требующие дополнительного изучения. Однако депутатский корпус этот реванш отклонил.

При обсуждении вопроса по действиям Федотова Иван Ивченко еще раз изложил народным избранникам свою позицию и аргументы, выразив надежду, что горсовет – это то самое место, где должны приниматься честные решения:

- Я обратился в комиссию по противодействию коррупции, потому как считаю, что депутат Юрий Федотов нарушил закон. Являясь владельцем многочисленных коммунальных компаний, в вопросе, связанным с «Омскэлектро», он должен был уведомить горсовет о конфликте интересов, потому что в ситуации просматривается его личная предпринимательская заинтересованность. В данное время его компании судятся с «Омскэлектро» за десятки миллионов рублей. Не смотря на все его аргументы в свою защиту, я настаиваю, что даже если был 1% вероятности конфликта интересов, он был обязан открыто сообщить об этом депутатскому корпусу и отказаться от участия в рассмотрении вопросов по «Омскэлектро». Кстати, в истории городского парламента были случаи, когда депутаты именно так и поступали. Господин Федотов, видимо, за столько лет работы здесь уже привык к безнаказанности. Кроме того, я прекрасно помню еще по работе в прошлом созыве, как Федотов активно выступал за банкротство этого, единственного оставшегося в городе муниципального предприятия. Прошло пять лет, он думает, вероятно, что все это забыли и называет себя «защитником «Омскэлектро».  Я уверен, что он на протяжении десятилетий, без преувеличения,  стоял за разбазариванием муниципального имущества, начиная со времен его работы еще в мэрии Омска в 90-х годах. Если объективно посмотреть: завод технического углерода был городским предприятием, теперь в его руководстве Юрий Николаевич. Был муниципальный банк? Был. Теперь он Юрия Николаевича. Были муниципальные ЖЭУ? Были. Стали УК Юрия Николаевича. Была муниципальная газовая компания? Была. А теперь в ее руководстве Юрий Николаевич и его друзья. И это уже не говоря о сотнях тысяч квадратных метров муниципальной недвижимости, которые теперь в частных руках Юрия Николаевича. «Омскэлектро» могла постичь та же участь, но городские депутаты прошлого созыва его отстояли. А вот Юрий Николаевич настаивал тогда на банкротстве этого муниципального предприятия, но у него ничего не получилось. Может быть, до сих пор не успокоился, раз в открытую пошел на конфликт интересов?

После выступления Ивченко прения были не долгими. Фракция «Единая Россия» еще накануне провела обсуждение вопроса и приняла решение консолидировано не поддерживать однопартийца.  Для городского Совета ситуация, мягко говоря, нетипичная. Защищать Федотова не стали, скорее всего, по нескольким причинам: во-первых, претензия Ивченко была совершенно справедливой, а во-вторых,  по инсайдерской информации, накануне выборов в Государственную думу и Законодательное собрание в «Единой России» идет «чистка рядов». И такой вот «товарищ», уличенный в коррупции, им совершенно не нужен, потому что «делишки свои обделывать надо аккуратнее, Юрий Николаевич», - чтобы народ не знал.

 

Юлия БОГДАНОВА.