КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет как филиал МЧС?

05.02 17:00

Первое в этом году заседание Омского городского Совета выдалось на редкость длинным и скандальным. В повестке дня было всего шестнадцать вопросов,  два из которых обсуждались просто неприлично долго.  Но и не в этом даже дело. Очевидным было явное раздражение, которое выражали друг другу члены фракции «Единая Россия». Впрочем, обо всем по порядку.

Первое затянувшееся обсуждение (к которому депутаты умудрились вернуться еще раз и в конце заседания) развернулось вокруг разделения комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности на два. В качестве аргумента председатель горсовета Владимир Корбут  сослался на то, что в комитете накапливается чересчур много вопросов и заседания стали затягиваться. Мол, когда будут два разных направления, то и работа по ним пойдет быстрее. Может, здравое зерно в этом и есть, но депутаты заподозрили подвох.

Иван Федин, депутат Омского городского Совета:

- Откуда взяться развитию омской экономики при нищем бюджете? Чтобы так целенаправленно работать над вопросами экономического развития города надо, чтобы бюджет стал как минимум в два раза больше - 40 миллиардов рублей. А то получается, что как выживали на подачках из Москвы, так и продолжаем, а вопросов экономических у нас всё больше и больше!

Кстати, интересное в этой связи предложение высказал один из народных избранников. Он напомнил, что в горсовете  есть еще один «двойной» комитет - по вопросам ЖКХ и транспорта. К депутатам массово обращаются омичи с жалобами на управляющие компании, - впору создавать отдельный комитет – «Проблемы ЖКХ», но такого предложения от председателя горсовета почему-то не поступает. А вот экономический комитет разделить оказалось важнее. Может быть, дело в персонах?

То, что во фракции «Единая Россия» согласья нет, ярко показало и обсуждение еще одного вопроса. Владимир Корбут, председатель горсовета, и, как известно, бывший руководитель МЧС по Омской области, предложил проголосовать за то, чтобы МЧС построила шестиэтажное административное здание по адресу: улица Интернациональная, 41. Место это известно всем омичам: район Главпочтамта, самый центр города, очень тесная застройка, вокруг большое количество офисных зданий, магазинов и критический минимум парковочных мест. Одним словом – о-очень тесно! Но МЧСу край как хочется втиснуть свой офисный центр именно туда и никуда больше! Жители дома, к которому он должен примыкать, даже выходили на акции протеста по этому поводу. Но какое МЧС дело до недовольных омичей? Активно против такой точечной застройки в центре города на заседании высказались и депутаты фракции КПРФ.

Дмитрий Петренко, депутат Омского городского Совета:

- Если бы люди, живущие там, знали, что сегодня в горсовете будет обсуждаться этот вопрос, то устроили бы тут массовую акцию протеста, точно! От профильного комитета мы направляли письмо в ГО и ЧС с рекомендацией подыскать другой участок для строительства офисного центра. Получается, они игнорируют мнение городских депутатов, настаивают на своем. С высокой долей вероятности могу прогнозировать, что также, тихой сапой они начнут и строительство.

Против интересов МЧС (и В.В. Корбута) выступил даже глава фракции партии власти Сергей Дроздов. Он назвал идею преступной, а его коллега, «оплотовец» Афанасьев прямо намекнул Корбуту на коррупцию и лоббирование интересов родного ведомства. Беда в том, что, несмотря на жаркие дебаты, большинство единороссов всё-таки поддержали строительство офис-центра. Потом, правда, долго разбирались, как же это у них произошло? Ведь столько высказалось "против", как же оказалось столько «за»? Хотя, что удивительного, единороссы вообще фокусники насчет голосования. Оказалось, что кто-то неправильно понял формулировку поставленного вопроса. В зале раздавались требования переголосовать или отменить итоги голосования по данному вопросу. Но на председателя горсовета никакие доводы впечатления не произвели. На все нападки он без конца отвечал: «Регламент не нарушен!». Хотя было очевидно, что нарушено что-то другое.

Михаил Федотов, руководитель фракции КПРФ в Омском городском Совете:

- Надо иметь совесть, чтобы принимать такие решения! Люди против, а депутаты не обращают на это внимание? Думаю, что, несмотря на такое голосование по этому вопросу, фракция КПРФ будет поддерживать жителей дома на улице Интернациональной. Надо бороться дальше!

Именно на такой ноте завершилось первое в весенней сессии заседание Омского городского Совета. К вышесказанному остается добавить, что горсовет отныне предлагает очень хороший сервис - он-лайн трансляцию заседаний. Это даёт возможность не только лучше разбираться в вопросах городского хозяйства, но и видеть во всей красе работу городских парламентариев.

 

Юлия Богданова.