КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Фадина выразила властную идею

07.09 15:00

На обсуждении стратегии развития города Омска-2030 в Агентстве развития и инвестиций Омской области разговор зашел о проблеме «серых» зарплат. Подняли тему студенты. Ведь сегодня «серые» зарплаты (которые получают до 40% работников) активно обсуждаются в связи с пенсионной реформой и недобором платежей в Пенсионный фонд. Однако оказалось, что «властный» тренд – не щемить коммерсантов, не платящих за своих работников, а взяться за более слабых участников рынка – так называемых «самозанятых».

 Мэр Омска Оксана Фадина заявила, что таких в Омске более 200 тысяч человек. И что выявление «неформального трудоустройства» - очень интересное направление, имеющее большой потенциал.

По ее мнению, самозанятые должны платить государству некую ренту в любом случае - за то, что их дети ходят в школу, а они сами – по муниципальным тротуарам. Мэра поддержал депутат горсовета (фракция «Единой России») Андрей Ткачук. Ему идея обложить налогами самозанятых, заставить их покупать патенты или «на вмененку».

В общем, бабушки и мамочки в декрете, готовьтесь: скоро вам объяснят, что вы должны уже за то, что дышите.

На самом деле проблема обложения «самозанятых» налогами заключается в предельно низкой производительности труда в таки «домашних» (а по сути – кустарных)  производствах и, соответственно, низких доходах «самозанятых».

Скажем, на официальных сайтах, где предлагают услуги репетиторов, цены – от 400 рублей за академический час. Причем надо учесть, что зарегистрированные там педагоги «отстегивают» какую-то часть заработка и «диспетчерам» и – что вероятно – в виде налогов. Неофициально можно договориться и за 300 рублей в час. Урок, подготовка к нему, время на дорогу к ученику – то есть каждый репетитор физически может проводить в день не более 2-3 занятий. И сколько он зарабатывает? И где вероятность, что он работает каждый день? Да и работа «сезонная», обычно родители думают о репетиторе только при подготовке к экзаменам. Так что вряд ли такие «самозанятые», даже самые успешные из них, способны иметь доход выше полутора-двух «минималок» в месяц. В большинстве же случаев «самозанятые» зарабатывают в месяц не более 10 тысяч. Так что смысла облагать их какими-то поборами немного, больше средств будет потрачено на оплату работы «контролеров».

А вот заставить честно платить за работников НДФЛ и сборы в Пенсионный фонд руководителей предприятий, порой достаточно крупных, нужно. Недавний пример: в Черлакском районе в ООО «Черлакавтотранс» кондукторы работают без оформления. Этот факт могут подтвердить многие, вплоть до депутатов райсовета. И где активность местной власти?

Однако власти, похоже, взяли курс на то, чтобы драть три шкуры с самых бедных.

 

Евгения Лифантьева.