КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Экономист: оказалось, локдаун можно ввести, не объявляя

02.07 15:26

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Никита Кричевский в соцсетях отметил, что руководство России продемонстрировало, как можно фактически ввести в стране локдаун, не объявляя его официально.

«Оказалось, что локдаун можно ввести, официально его не объявляя. Так, достаточно обязать сферу услуг обслуживать клиентов только при наличии QR-кода, и локдаун наступит сам собой», — написал он.

Эксперт отметил, что по итогам года количество свободных площадей в торговых центрах может вырасти до 10−14%, число закрывшихся фитнес-клубов вырастет 15%, и ивент-сфера может быть фактически ликвидирована, не говоря уже про туротрасль.

«Текущих вариантов развития у нас два. Либо положение будет ухудшаться вплоть до введения режима чрезвычайной ситуации по всей стране, либо все само потихоньку рассосётся до прежних COVID-уровней», — считает он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе «Прямой линии» заявил, что все усилия руководителей российских регионов нацелены на то, чтобы не объявлять новый локдаун.

 

«Свободная пресса». https://svpressa.ru/economy/news/302957/