КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Экономика впечатлений

02.06 13:41

Что будет после снятия юридически несостоятельного режима «самоизоляции», когда из домашнего заточения выйдут миллионы людей? Оставшихся, кстати, без сбережений и без источников дохода, натолкнувшихся на закрытые двери обанкротившихся предприятий? Какая встряска ожидает всю страну? Президент посулил гражданам некий «национальный план по восстановлению экономики и доходов граждан». Вот только не превратится ли он в фикцию, как и все прочие путинские планы? Вопрос риторический.

Долгие годы страна жила за счет доходов от экспорта сырья – на природной ренте. Именно благодаря ей с 2000 года невиданно разрослась Московская агломерация, в основном торговавшая импортом, закупаемым на нефтедоллары. Она вобрала в себя почти десятую часть населения страны и обеспечивала более 17% ВВП. Теперь сырьевые доходы резко упали – углеводороды на мировом рынке сильно подешевели, причем на много лет вперед. То есть, сырьевого источника для содержания граждан РФ больше нет.

Остается второй источник – промышленность, производство готовых изделий с высокой добавленной стоимостью. Но промышленной индустрии в стране почти не осталось. Московская агломерация деиндустриализованна – офисный планктон и торговый персонал ничего не производят. Развитую наукоемкую промышленность высоких переделов в РФ начали уничтожать еще при Ельцине и с еще большей энергией продолжили при его преемнике.

Заводы, способные дать источник средств к жизни, есть в Китае и Японии, в Южной Корее и Германии. Они снова появляются в США, они вскоре оживут в Венгрии, Чехии, Польше, Турции, Таиланде и т.д. Но в РФ не провели никакой реиндустриализации, растранжирив деньги на содержание «кремлевских» и на «экономику впечатлений» вроде строительства никому не нужных стадионов под опять-таки никому не нужную Олимпиаду. По путинскому указу новые заводы и фабрики вмиг не возникнут. Да и не будет такого указа. А значит, и не появится малый и средний бизнес вокруг них – транспортный, строительный, сервисный, общепитовой, торговый. Следовательно, и второго потенциального источника для содержания граждан РФ попросту не существует.

Третий возможный источник средств – пойти и завоевать кого-то, отобрав чьи-нибудь богатства и ресурсы. Но для РФ это – чистой воды фантастика. Страна помещена в опаснейшую западню. И неважно, сохранит ли за собой власть нынешний президент. Тяжелейший кризис неразвития никуда не денется. Как и за счет чего прокормить людей? При сужении внутреннего рынка из-за неплатежеспособности граждан остановятся многие предприятия. У них просто не будет сбыта.

Если незатейливо раздать населению деньги из Фонда национального благосостояния и прочих финансовых кубышек государства, то этого хватит от силы на год. А ведь еще нужно спасать заказами предприятия ВПК, наглухо погрязшие в долгах перед банками, тратить деньги на войну в Сирии и на восстановление ее территорий: там счет идет на триллионы рублей в год. При этом те деньги, что придется раздавать гражданам, утекут за рубеж, поскольку на них будет закупаться импорт – ведь своего производства в РФ не осталось. А дальше – обвал в духе позднего Горбачева.

Причина ясна: многолетняя и целенаправленная политика либерал-чекистов, всеми силами не допускавших индустриального возрождения РФ с 2000 года, несмотря на наступление «тучных лет» нефтяного изобилия. И получается, что в год 75-летия Победы Путин и компания привели страну к социально-экономическому разгрому. И на Ротшильдов с Рокфеллерами вины не свалишь – последние 20 лет подписи под президентскими указами ставили определенно не они. Поэтому не имеет никакого значения, что именно будет написано в «национальном плане восстановления экономики», ведь сочинили и воплощать его в жизнь будут те же лица, что довели страну до коллапса.

 

М. Сибиряков, «Омское время».