КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Единороссы обиделись

02.06 13:26

Решение областного суда, признавшего незаконность требований конкурсной комиссии по выборам мэра Омска к кандидатам по поводу предоставления некой «Программы развития города», вызвало у омских единороссов резко отрицательную реакцию.

 

После того, как в СМИ появилась информация об итогах суда, вице-спикер Омского горсовета (представитель «ЕР») Василий Мамонтов дал интервью сайту БК55, а бывший глава омских единороссов Александр Артемов – сайту Ом1.

И в том, и в другом сказано много несправедливых слов в адрес Виктора Жаркова и КПРФ. Поэтому мы решили опубликовать ответ Виктора Жаркова.

- Виктор Александрович, Артемов заявил, что коммунисты, дескать, лишают омичей права на оценку кандидатов в мэры. То есть Артемов делает подмену понятий…

- На самом деле омичей лишили их избирательных прав именно единороссы с помощью депутатов от «Справедливой России» и ЛДПР. Именно единороссы лишили омичей права участвовать в прямых выборах мэра, на которых кандидаты имеют возможность обнародовать свои программы, на которых кандидаты встречаются с избирателями и им каждый омич может задать любой интересующий его вопрос по поводу планов кандидата. К тому же в случае прямых выборов знакомство горожан с программами кандидатов имеет смысл. А какой смысл омичам читать программы кандидатов сейчас, если все равно никто из омичей, кроме 12 членов конкурсной комиссии, ничего не решают? Решение принимает конкурсная комиссия, а остальные избиратели вынуждены с ним смиряться. К тому же любой кандидат, если хочет, может разместить свою программу в любых СМИ, и омичи могут сколько угодно с ней знакомиться. Тут важно другое. В ходе рассмотрения этого дела говорилось, что требование обязательного предоставления программы имеет коррупционную составляющую. Все прекрасно понимают, что только кандидаты, уже находящиеся во власти, могут разработать достаточно исчерпывающую программу. В их распоряжении – специалисты, работающие в мэрии и в правительстве, они могут получить любые данные. Разработать же программу человеку «со стороны» практически невозможно. Это кстати, подтвердил и ход прошлых псевдо-выборов. Даже наиболее серьезные кандидаты, кроме тех, кто выдвигался от власти, предоставили не программы, а, о сути, свои заметки на тему путей развития города.

- Но все же: если нет программ, то как члены комиссии могут понять, подходит кандидат на должность или нет?

- Для этого нужно перестать врать избирателям, перестать называть ту клоунаду, что у нас происходит, «выборами». Назовите это назначением, проведите квалификационный экзамен, используйте нормы, которые закреплены в законодательстве как требования к специалистам муниципального управления – и никаких вопросов не будет. Проведите собеседование, спросите у соискателей должности об их взглядах на пути вывода города из кризиса, но поступайте по закону!

На суде мы защищаем интересы омичей. К тому же решение принимал суд. И суд решил, что данный пункт 512-го решения горсовета не соответствует законодательству.

- Василий Мамонтов в своем интервью заявил, что, дескать, «мы не можем пустить мэра без программы на ответственный пост, позволив ему слепо экспериментировать». Что, дескать, «депутаты должны иметь документ, по которому они будут ориентироваться о профессиональной компетентности кандидата, спрашивать в дальнейшем с мэра о проделанной работе».- Спрашивать нужно, в первую очередь, с самих депутатов горсовета. В Куйбышевском суде рассматривается мой иск по поводу бездействия горсовета и конкурсной комиссии, которые, когда рассыпался первый сценарий протаскивания нужного властям кандидата в мэры, буквально впал в анабиоз без новых ценных указаний «сверху». В результате депутаты горсовета нарушили свое же собственное решение о сроках назначения новых выборов, в случае, если по каким-либо причинам конкурсная комиссия не назначает повторные выборы в течении 20 дней, то решение должен был принять Горсовет. Против этой системы выборов которая привела к таким нарушениям выступала только фракция КПРФ в Горсовете, коммунисты сразу предлагали не принимать 512 решение и вернуться к прямым выборам мэра.

Сегодня в Куйбышевском суде состоялось беседа по поводу моего иска о бездействии горсовета и конкурсной комиссии. Первое заседание назначено на 7 июня. И прокурор, и судья задавали представителю горсовета один простой вопрос: почему нарушено решение №512, почему не назначен новый срок выборов? Какого-либо содержательного ответа не было. Вот этим сегодня нужно заниматься депутатам от Единой России. Это нарушает права омичей. И, обращаясь в суд, мы защищаем избирательные права омичей. Мы будем защищать права граждан от чиновничьего произвола всеми доступными способами в чём бы меня и нашу партию не обвиняли.

 

Записала Евгения Лифантьева.