КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Дмитрий ГУДЗ, помощник депутата Законодательного Собрания Омской области: Ошибка 404

15.04 12:11

Проблемы Омска начинаются ещё на этапе планирования. Необходимо чёткое представление о целях и задачах, стоящих перед городским хозяйством. Но имеет ли такое представление наша городская администрация? Большой вопрос.

 

Ещё в декабре 2015 года Омским городским Советом было принято решение за номером 404. Не знаю, совпадение ли это, но во всех интернет­браузерах «404» сообщает  о фатальной ошибке системы. И, тем не менее, это действующие по сей день решение утвердило «Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования городской округ город Омск Омской области на 2016 – 2025 годы».

Цели программы в документе указаны лишь в общих чертах. Обеспечение развития систем коммунальной инфраструктуры, соответствие требованиям надёжности, энергетической эффективности, снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека, повышение качества поставляемых товаров и услуг. То есть, с одной стороны, эти цели отражают стремление объять необъятное,  с другой, демонстрируют чёткую коммерческую направленность – предоставление товаров и услуг как способа извлечения максимальной прибыли. Ни слова об общественном благе и улучшении качества жизни горожан.

Далее в документе перечислены целевые программы. Обеспеченность города в системах коммунальной инфраструктуры. Развитие её энергоэффективности, удельное снижение потребления энергоресурсов. Складывается такое ощущение, что авторы программ на этом этапе забыли не только о культурных и духовных потребностях горожан, но и о витальных. Люди не потребляют энергию в чистом виде. Люди не машины, они живые существа. Для жизни им необходимы свет, вода и еда. Но целевыми программами этого не предусматривается.

Предусматривает данная программа и объемы требуемых капитальных вложений. Наибольшие вложения предполагались в 2016­м году. На втором месте – нынешний 2022­й. Программа оценивалась в 32 804 820,7 тысяч рублей. Причем 811575 тысяч рублей бюджетные деньги, но и остальная сумма в конечном итоге будет вынута из наших с вами карманов. Плата за выбросы и инвестпрограммы «прячутся» в тариф, плата за подключение – или непосредственно из кармана потребителя, или входит в цену новостроек...

На что же собираются потратить такие деньжищи в Омске? Что же в итоге?

Ожидаемые результаты реализации Программы: повышение качества коммунальных услуг, повышение эффективности финансово­хозяйственной деятельности, создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций. Ну и чисто технически: повышение надежности коммунальной инфраструктуры, снижение аварийности, улучшение экологической ситуации на территории Омска.

То есть результаты даже не предполагают качественного улучшения жизни омичей, роста их благосостояния, не говоря уже об интеллектуальном и духовном развитии. Программа – это планы того, сколько заберут у нас. И опять – лишь слова о «повышении эффективности инфраструктуры» за наш с вами счёт. За счёт нашего нищенского существования. Объявленный прожиточный минимум в Омске на январь 2022 года составляет для трудоспособного населения 13793 рубля, для пенсионеров – 10882, для детей – 12274.