КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутаты-единороссы «погладили», прежде чем ударить.

26.09 15:04

Сегодня в Государственной Думе РФ депутаты рассмотрели поправки к пенсионной реформе.

«Депутаты ГД поддержали поправки Президента России Владимира Путина к законопроекту о совершенствовании пенсионного законодательства во втором чтении», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

Решение приняли единогласно — «ЗА» проголосовали 385 депутатов. Всего президент внес девять поправок. КПРФ, как и другие оппозиционные фракции, проголосовала «ЗА», потому что поправки носят социальный характер, но в целом – коммунисты выступают против принятия закона о повышении пенсионного возраста.

В частности, возраст выхода на пенсию для женщин будет с 60 лет, вместо предложенных ранее 63. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, сохранятся и  условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

Кроме того, пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста повысят, а для работодателя за принуждение к увольнению работника перед пенсией будет введена уголовная ответственность.

Также депутаты одобрили поправки, касающиеся накопительной пенсии, которую предлагают выплачивать, начиная с нынешнего пенсионного возраста - с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин. Еще одно уточнение связано с индексацией пенсий неработающим пенсионерам.

Для утверждения законопроекту осталось пройти третье чтение, которое состоится уже завтра. Если законопроект примут, а в этом сомнений практически нет, то сразу отправят на одобрение в Совет Федерации.