КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Смолин предлагает закрепить в Конституции социальные гарантии

20.01 13:31

На втором рабочем заседании группы по подготовке поправок в Конституцию Российской Федерации активнее всего проявили себя депутаты ГД Валерий Гартунг, Галина Хованская и Олег Смолин, который предложил внести изменения, касающиеся социальных гарантий (обязательный размер МРОТ и индексация пенсий), в 114 ст. Конституции, которая определяет полномочия и обязанности правительства России. Это связано с тем, что 1 и 2 главы Конституции менять не собираются, поскольку это требует созыва Конституционного собрания и референдума.

Руководители рабочей группы согласились, что поправки не должны вноситься в 1 или 2 главу, но предложили их добавить не в 114 ст., а в 75 ст. Конституции, определяющую компетенции Российской Федерации.

Напомним, подготовленные рабочей группой изменения не затронут незыблемые части Конституции — первую и вторую главы. Также поправки минуют девятую главу, в которой описывается механизм её пересмотра. Все нововведения вместят главы с третьей по восьмую. Предложенные новации по задумке должны повысить эффективность деятельности государственных институтов власти, укрепить роль гражданского общества, политических партий и регионов.

Следующее заседание группы по изменению Конституции пройдет 21 января.