КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Смолин о продолжении антидопинговых санкций

10.12 12:26

Вице-президент Паралимпийского комитета РФ, депутат Государственной думы РФ (фракция КПРФ) Олег Николаевич Смолин прокомментировал события последних дней, которые могут коснуться огромного числа российских спортсменов:

- Исполком WADA лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах на четыре года. Это решение, безусловно, связано с дискриминацией нашего спорта, ставшей нормой в последние годы. Это очередной раз подтверждает, что большой спорт - это всегда политика.

Возможно, нарушения были, но они есть везде, а таким образом наказывают только Россию. Если бы наша страна сегодня имела другую экономическую мощь, то с нами бы по-другому и говорили. Трудно представить, чтобы США или Китай могли наказать таким образом.

Хотел бы ошибиться, но боюсь, что российские чиновники или силовики повторно наступили на одни и те же грабли. Страдать за это придется как обычно спортсменам и стране.

Мы обратимся в швейцарский суд CAS. Не берусь судить, чем закончиться разбирательство, но, думаю, шансы наши невелики.

Надеюсь, что мы сможем выступить на международных соревнованиях под российским олимпийским/паралимпийским флагом, а число реально отстраненных спортсменов окажется меньше, чем предсказывает WADA.

Факт остается фактом: вторая волна допинговых скандалов накрыла страну. Необучаемость - самое страшное, что может произойти со спортивными, чиновничьими, силовыми элитами.

Как вице-президент Паралимпийского комитета России буду вместе с руководством Комитета бороться за права спортсменов.