КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Депутат Наталья Поршнева: «У памятников культуры состояние бескультурное»

15.05 17:52

Депутаты Омского горсовета приняли поправки, которые позволяют департаменту имущественных отношений за крайне льготных условиях предоставлять в аренду ветхие объекты культурного наследия – 1 рубль за квадратный метр.

Льготные условия касаются домов, которые находятся в весьма плачевном состоянии. С одной стороны, снимать в центре города старый дом площадью 100 квадратных метров за 100 рублей, конечно, выгодно, но у этих домов очень сложные и строгие условия реставрации и пользования, поэтому даже такие льготные условия вряд ли позволят выстроиться очереди из желающих взять их в аренду. Речь, в частности, идет пока только о двух объектах: Газетный переулок, 3 («Доходный дом в стиле модерн» 190 –1910 г.п.), и Булатова, 39 («Дом жилой С.М. Иванова, рубеж XIX–XX вв.»). Всего в списке значится 12 объектов, 10 из которых должны быть в ближайшее время переведены из жилых в нежилые.

Наталья Поршнева, депутат фракции КПРФ:

- Такие меры связаны с экономической ситуацией в нашем регионе. На протяжении долгого времени эти памятники культуры не получали должного ухода, не подвергались реконструкции, пять из них на сегодняшний день вообще уже не подлежат восстановлению. Но есть такие, жизнь которых еще можно продлить. К примеру, здание по Газетному переулку, 3. Это памятник культуры, истории. Но оно стало оседать, оно фактически падает и если в ближайшее время никто не займётся его реконструкцией (а это немалые деньги и их в бюджете нет), то  мы утратим его.

Я считаю, что это правильное предложение, потому что нереально нам найти где-то деньги на то, чтобы памятники восстановить и содержать. А пойти навстречу людям, которые готовы нести за это ответственность и браться за это, следуя Федеральному закону (на федеральном уровне это положение уже принято) было бы логично, такую инициативу нужно поддерживать. К тому же, все требования по реконструкции прописаны – что должно быть сделано, к каждому памятнику архитектуры будет предоставлена технологическая карта.

Единственное, что необходимо сделать - уточнить все объекты, то есть выяснить, что это за объекты, какой работы они требуют. По этому поводу на заседании сегодня возникли дебаты - полного четкого списка таких домов нам пока не предоставляют. Аварийное состояние тоже может быть разным и те, кто захочет взять старое здание в аренду, должны иметь возможность выбрать.