КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Что омичи говорят о поправках в Конституцию

26.02 12:56

Редакция газеты «Красный путь» провела опрос общественного мнения на тему широко обсуждаемых изменений в Конституции России. Мы предлагаем самые интересные ответы омичей.

Татьяна Анатольевна Максимова, село Пристанское Таврического района, участница движения «За новый социализм»:

– Что могу сказать? Обычный обман населения идет в глобальном масштабе. Категорически против поправок, которые вносятся Путиным. Цель одна: утвердить эту власть. По крайней мере большинство жителей нашего села выступает против ряда поправок. С кем ни разговариваю – все против этих поправок. Сейчас создаем сеть наблюдателей, чтобы люди честно проголосовали, а результаты не подтасовали.

Андрей Гагарин, омич:

– Главное, что мне не нравится, это то, что предлагают голосовать поправки все разом. Это основное. С какими-то поправками, даже из тех, что предложены Путиным, я согласен, а какие-то – категорически против. А надо голосовать за все разом. Вот это мне категорически не нравится.

Кирилл, омич:

– Если коротко: с Конституцией срочно нужно что-то делать, так как она подустарела. Но главный вопрос в другом. Если оценивать то, что предложил Путин, то есть здравые идеи. Но есть не очень здравые. Есть и неприемлемые. Вопрос в том, что эти идеи дойдут до итогового голосования не в том виде, в котором были. Если мы примем что-то из того, что нам подсунут «в общем пакете», мы так дальше корячиться и будем.

Владимир, пенсионер:

– Мое мнение по поправкам от Путина? Черт его знает. Под себя делают.

Валентина Яковлевна Сушко, пенсионерка:

– Изменения в Конституции, которые предлагает власть, ничего людям не дадут. Такие поправки ничего в жизни населения не изменят. Нам нужна наша советская Конституция. Больше ничего не надо.

Лариса Васильевна Безрукова, домохозяйка:

– Я предполагала еще до того, как Путин 15 января выступил, что это будет и будет скоро. Потому что говорят, говорят про Конституцию, значит, не просто так. Естественно, я против его поправок к Конституции, потому что Госсовет обернули в социальные подачки для населения. Ну, а эти подачки – будут они или не будут? Это только заявлено. Вон, «нацпроекты» сколько уже лет заявляют, а толку – ноль. Проекты не выполняются. Они просто есть на бумаге. Я – член избирательной комиссии, буду следить, чтобы никаких приписок на голосовании не было.

20 февраля фракция КПРФ в Госдуме провела «круглый стол», на который приглашались руководители региональных организаций КПРФ и представители других левых партий и движений. Фракция КПРФ получила поддержку предложенных ею поправок от участников обсуждения. Теперь дело за Госдумой. Если поправки, предложенные КПРФ, войдут в тот список, который будет вынесен на голосование, то имеет смысл поддерживать конституционную реформу. Даже если в список будет включена хотя бы одна поправка, та, которая потребует возвращения возраста выхода на пенсию к 55 годам для женщин и 60 годам для мужчин, как было раньше, и закрепит мораторий на повышение пенсионного возраста. Однако я пессимист. Не думаю, что единороссовская Дума что-то поддержит.

Если все поправки от КПРФ будут отвергнуты, то соответствующей будет и позиция партии по отношению к «голосованию».

 

Подготовила Евгения Никифорова.