КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Бывало куда лучше

25.11 15:24

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области рассказал об основных показателях в агропромышленном комплексе региона.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхозпрода, говоря об отрасли растениеводства, министр Николай Дрофа отметил полную обеспеченность региона в кормах на весь зимний период – заготовленного объема хватит, чтобы накормить весь скот.

Министр также сделал акцент на техническом перевооружении, благодаря которому в более короткие сроки аграрии смогли завершить уборочную кампанию и получить урожай хорошего качества.

Как подчеркнул министр, в 2019 году уровень самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции у нас превысит 100 %, то есть производство превысит внутреннее потребление, за исключением овощей и картофеля.

Это по его словам, наше единственное слабое звено. Как объяснил министр, природно-климатические условия «не позволяют в полном объеме производить некоторые виды продукции овощеводства». В связи с переувлажнением почвы на территории 11 муниципальных районов был введен режим ЧС, что повлияло на снижение валового сбора картофеля на 42,5 % к уровню 2018 года.

Однако стоит заметить, что гордиться хорошим «уровнем самообеспечения» как-то некорректно. У нас ведь не натуральное хозяйство. А ссылаться на природно-климатические условия в применении к такому виду продукции как картофель, так и вовсе неприлично. По другим видам растениеводства (по валовому сбору и по урожайности) омская статистики отмечает снижение.