КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Было село в программе – и исчезло

29.08 21:20

Съемочная группа телеканала «Обком ТВ» побывала в селе Утичи Называевского района. Повод для командировки – обращение жителей этого села к депутату Законодательного собрания Омской области Константину Ткачеву (фракция КПРФ) по вопросу исключения Утичей из программы газификации.

Медленно, со скрипом, но газификация сел Называевского района идет. Программа работ утверждалась несколько лет назад, затем в нее вносились коррективы. И в какой-то момент Утичи из программы исчезли, хотя это – административный центр поселения и вообще достаточно крупный по местным меркам населенный пункт. Почему исчезла?

Точного ответа на этот вопрос у нас нет. Однако, судя по сложившейся практике, в таких программах огромную роль играет активность главы поселения. Именно он должен вовремя предоставлять все необходимы данные, именно он принимает решение изыскивать в бюджете поселения средства на оформление необходимой документации и так далее. Бывают ситуации, когда подрядчикам по тем или иным причинам не выгодны какие-то конкретные работы, и они стараются исключить их из программы. Тут тоже нужно, чтобы глава поселения защищал интересы жителей.

В Утичах сегодня главы поселения нет. Есть и.о., который, видимо, не справляется со всеми вопросами. Да и ситуация отсутствия главы не возникает на пустом месте. Если глава поселения работает хорошо, его переизбирают хоть «прямо», хоть «криво».  В итоге сейчас жители Утичей рискуют оказаться без перспективы перехода на газовое отопление. Естественно, люди обеспокоены, но все их попытки выяснить в районной администрации, что произошло, власти игнорируют.

Телеканал «Обком ТВ» делает то, что может: выносит проблему на уровень области. Депутат Законодательного собрания также доносит проблему до руководства области – соответствующе обращение к губернатору Буркову уже направлено. Теперь задача профильного министерства – разобраться, почему все же газопровод «решил не заходить» в Утичи?

Действительно, почему?