КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Будет ли дорога в Муромцево?

30.03 16:18

Общественники заподозрили, что при проведении аукциона на выборочный ремонт автомобильной дороги Омск — Муромцево — Седельниково в Муромцевском муниципальном районе были элементы сговора.

Победителем было признано ООО «СтройТраст» (владелец и директор Арман Акопян). При начальной стоимости работ 100 млн рублей эта фирма согласна провести его за 85 миллионов. До этого наименьшую цену предложили ООО «Лев+» и ООО «Антарес» 58,5 млн рублей. Сумма для выполнения нужного объема работ совершенно не реальная, любой, кто хоть чуть-чуть понимает в дорожно строительстве, скажет, что при такой цене коммерсанты будут работать за свой счет. Однако обе фирмы были в конце концов сняты с аукциона по формальным причинам.

«Все это напоминает известную схему «таран», когда на торги заходят три аффилированных участника, два из них максимально сбивают цену. После этого остальные участники теряют интерес к контракту из-за слишком низкой цены, а затем заявки обеих демпинговавших компаний заказчик отклоняет по формальным причинам. Например, из-за отсутствия выписки из ЕГРЮЛ. В итоге контракт получает третья компания», — считает эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Ольга Хирт.

Кстати, ООО «СтройТраст» уже обвиняли в причастности к картельному сговору. Однако беда в том, что расследование деталей аукциона до начала работ может привести к тому, что юридически безупречный договор будет заключен ли осенью, и опять строителям придется класть асфальт поверх снега.

 

По материалам сайта "Новый Омск".