КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Анонс свежего номера газеты «Красный путь»(№ 8)

25.02 16:46

Очередной номер «Красного Пути» короткой строкой открывают горячие новости прошедшей недели. Здесь и проблема «Детей войны», и критическая ситуация в агропромышленном комплексе области, и демографический кризис. В центре – репортаж о пикете, который провели омские коммунисты в честь 102-й годовщины создания Советской армии.

ЧТО ТРЕВОЖИТ, ТОВАРИЩ? (с.2)

На второй полосе подборка, где лидеры Тарского, Оконешниковского и Омского райкомов КПРФ делятся наболевшим. В Таре закончился газ и сразу подорожали уголь и дрова. В Оконешниковском районе автобусы остались без теплого гаража. Теперь на рейс они выходят с большим опозданием.  В Омском районе становится все меньше клубов, где сельские жители могут провести свой досуг.

Е. ПАВЛОВ, «ИЛЛЮЗИЙ НЕТ. НО БОРЬБА НЕ ЗАКОНЧЕНА» (с.2)

На третьей полосе материал об очередном пленарном заседании регионального Заксобрания. По двум вопросам повестки разгорелась нешуточная дискуссия. Во-первых, на тему  законодательной инициативы депутата от КПРФ Владимира Виниченко - об установлении на территории Омской области пониженных ставок налога для аптечного бизнеса и, во-вторых, об ужесточении региональным правительством законодательства о проведении публичных мероприятий. Аналитическую статью об этом читайте на второй странице номера.

Н. ЯКОВЛЕВА, «ШКОЛА – ТЕРРИТОРИЯ СЧАСТЬЯ» (с.3)

Есть ли хорошие учителя в районах области? Есть! На четвертой полосе история молодого педагога из средней школы поселка Нижнеомский Александра Мамаева. Легко ли молодым преподавать? В чем специфика сельской школы? Почему не хватает учителей? Как вообще понять, что преподавать – это твоё призвание?

И. ФЕДОРОВСКИЙ, «ЛЕНИН С НАМИ: НИЧЕГО СЛУЧАЙНО НЕ ПРОЧИТЫВАЕТСЯ» (с.18)

Полоса к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина. Речь в материале о том, какие книги любил и читал Владимир Ильич. Интересно, как формируются лидеры? Чем увлекаются в детстве, юности, кто и почему становится их кумиром?

Е. ЛУЩИКОВ, «ШЕСТОЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР» (с.17)

К прочтению рекомендуется также разворот, посвященный 75-летию Победы и стратегической Львовско-Сандомирской военной операции в 1944 году. Это был шестой сталинский удар по врагу.  Красная Армия практически полностью разгромила группу гитлеровских армий «Северная Украина», тем самым завершив освобождение своей территории и вступила в Европу.

Н. ЯКОВЛЕВА «ЛЕВАЯ НОГА» И ЧИНОВНИЧИЙ ЦИРКУЛЯР» (с. 22)

Власть по-прежнему боится неформатного искусства. Галерея «Левая нога» - необычное явление не только в Омске, но и в России. Молодые творчески одаренные омичи выставляют здесь свои художественные работы, читают стихи и прозу, показывают снятые собственноручно фильмы. И для авторов, и для зрителей всё это совершенно бесплатно. Оформлено здание соответствующе, в духе – кто на что горазд. Городские чиновники пытаются привести облик очага культуры в понятное им соответствие.

Кроме того, традиционно в «Красном пути» новости спорта, письма читателей, рубрики «Суд да дело», «Ералаш» и шахматные задачи.