КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей АЛЕХИН: «Проводить довыборы 27 июня – это не по-хозяйски»

12.03 11:29

Городская избирательная комиссия на заседании 9 марта постановила провести 27 июня довыборы депутата в Омский городской Совет. На ближайшем заседании горсовет должен будет рассмотреть это предложение.

Напомним, что мандат депутата по 14-му округу (территориально – это часть Октябрьского и Центрального городских округов) стал вакантен после того, как депутат Александр Мураховский был назначен министром здравоохранения Омской области и сложил свои полномочия в горсовете. Изначально проводить выборы депутата на освободившееся место не планировалось. Об этом на одном из заседаний давал понять председатель горсовета Владимир Корбут.

Как пояснила председатель горизбиркома Елена Руднева, дата 27 июня предложена в связи с тем, что депутат должен быть избран на срок более одного года. Таким образом, мы должны провести довыборы до дня голосования 19 сентября 2021 года. И чтобы не путать избирателей, сделать процесс подготовки и проведения голосования удобным, была предложена такая дата. Но, безусловно, окончательное решение будет за депутатами Омского городского Совета.

Известно, что на проведение довыборов депутата по одномандатному избирательному округу №14 из городской казны должно быть выделено 8 млн. рублей.

Новости комментирует второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Анатольевич Алехин:

- Я считаю, что довыборы по четырнадцатому округу должны проходить в единый день голосования, 19 сентября. Смотрите сами, 27 июня – это середина лета, явка на участки будет минимальной, потому что люди уезжают в отпуск, живут на дачах, да и просто лето – худшее время для проведения голосования. При этом затраты бюджета на эти довыборы будут освоены по полной программе. Это не по-хозяйски, у нас много проблем в городе, куда можно направить такие средства. Меня спрашивают, будет ли КПРФ принимать участие в этих довыборах? Отвечаю – да. Кто это будет, мы еще определимся.

Для справки: Омский городской Совет состоит из сорока депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на пять лет. Двадцать депутатов избираются по одномандатным избирательным округам по мажоритарной избирательной системе относительного большинства. Двадцать депутатов избираются по пропорциональной избирательной системе по единому избирательному округу.

Юлия Богданова.