КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: МАЛО УДЕРЖАТЬ ПОЗИЦИИ – НАДО ИДТИ ВПЕРЕД

19.04 15:56

– Андрей Анатольевич, смена лидера – это событие не только для членов КПРФ, это еще и событие для многих тысяч наших сторонников. Областная организация – это большое разветвленное хозяйство, она объединяет 39 местных отделений, а это 250 первичек. Это две газеты, телеканал, типография, гараж. С каким же настроением Вы приступаете к работе на высшем партийном посту в нашей области?

– Решение Александра Алексеевича Кравца, почти тридцать лет возглавлявшего нашу организацию, для меня  было очень неожиданным, Мы столько лет боку о бок работаем! Но Александр Алексеевич принял то решение, какое принял, мне оно по-человечески понятно.

Я ему во многом признателен, задел сделан на годы вперед. Признателен и членам обновленного состава обкома, доверившего мне руководство организацией. Надо работать! Притом как бывший спортсмен  понимаю, если работать на удержание – это значит проиграть. Надо двигаться вперёд.

Главное сейчас, что нам предстоит сделать в ближайшие месяцы –  укрепить позиции на сентябрьских выборах в Госдуму и Законодательное Собрание Омской области. Надо лишить  «Единую Россию» безраздельного доминирования.

–  Вы многолетний депутат Законодательного Собрания, с первого его дня, с весны 1994 года, Вас неизменно выбирают жители области.  Какие же, на Ваш взгляд, проблемы надо решать в первую очередь?

– Перед своими товарищами, коллегами, все эти годы ставлю задачу, чтоб голос фракции звучал на каждом заседании Законодательного Собрания. Обязательно. Мы пытаемся либо заявлением, либо поправкой, либо законопроектом, либо приглашением ответственного работника министерства решить конкретную проблему. Важную для наших избирателей.  А их – множество. Это и тарифы ЖКХ, и  мусорная реформа, которая фактически на территории области превратилась в профанацию. У нас третий по величине тариф в стране!?  Вдобавок мусор из города везут вплоть до Седельниково, Колосовки –мусор-то золотой получается! 

Кроме того, есть свои специфические проблемы для каждого округа, района, села. Идя на выборы, включим их решение в те программы, с которыми  пойдём на избирательные участки.

– Вам неизбежно приходится работать с исполнительными органами власти. Ну и как удается решать проблемы на областном уровне, в том числе с губернатором?

– Решать удается по-разному. Иногда достаточно одного обращения в то или иное ведомство. До 50 % обращений (а у меня за прошлый год почти 500 обращений) удается решить положительно.

Что касается губернатора,  он прислушивается и в какой-то степени вопрос решается. Может, не так, как нам хочется, но подвижки есть. Но не всегда, к сожалению.

И все же накануне выборов отношения с властью обостряются. С чем мы столкнемся на этот раз?

– Фактически отменен Единый день голосования, несколько дней идет голосование, к тому же разрешено голосование на улице – очень трудно наладить контроль даже нашей организации с ее сетью местных отделений. Во вторых, опять наблюдаем подключение партий-спойлеров (вроде «Новых людей» и «Коммунистов России»), созданных в тиши административных кабинетов, чтобы оторвать голоса у КПРФ.

В области 2 тысячи избирательных участков. А в партийной организации 2240 человек. Обращаемся к населению за поддержкой. Если вы, товарищ избиратель,  готовы принять участие в контроле, мы готовы вас включить в наши ряды наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом.

– В Уставе КПРФ  записан демократический централизм. На практике это означает – высказывайся, говори, но когда проголосовали, когда принято большинством решение  – всё. Исполняй. Мы не хотим обойти эту тему, видя, как СМИ Омской области раздули тюкалинский инцидент, а также тему с бывшим членом партии Жарковым.

– Что касается Жаркова.Однажды он, предприниматель,  говорит нам, зачем я буду кормить банки? Давайте я займу деньги у организации потом буду возвращать. Сам – обратите внимание – подготовил договор. Но с 2018 года прекратил платить долг. Якобы договор составлен и принят с нарушением закона! И не он нам должен, а ему должныякобы два с половиной миллиона!  Учтите еще такой момент, сколько людей оказалось вовлечено в бизнес-проект «Торговый дом Минск», а это как раз о нем речь. Хорошее же дело – развитие российско-белорусского сотрудничества.  Александр Алексеевич решал вопросы на самом высоком уровне. Да и я лично поручился перед новосибирскими товарищами, в центре города выделили место для российско-белорусской ярмарки. И в Подмосковье под моё имя, тоже зная меня, пошли навстречу.

И столько уважаемых людей он подвел!? Так что сегодняшние действия Жаркова – это скорее всего политический заказ. Последняя информация: он пойдет против меня на выборах в Госдуму по 139 округу. На одном из сайтов я прочитал: Единая Россия сказала надо, Жарков ответил есть. Но сам он подписи не соберёт за себя. Не сможет, не умеет.

Теперь о раздутом мыльном пузыре. У нас человек считается исключённым из партии с момента принятия решения. Не с момента апелляции. Поэтому когда некоторые выдвинули Жаркова делегатом на областную конференцию и  кандидатом на пост первого секретаря обкома, они просто Устав не открывали. А Устав читать надо. И чтить.К тому же бывший секретарь Титаренко просто обманул партийную организацию, доложив, что районная  конференция проведена. Мы проверили, дважды комиссию направляли. Поехал туда Пётр Петрович Ремдёнок – председатель Контрольно-ревизионной комиссии. Потому что в чём была опасность? Если бы мы провели отчеты и выборы с нарушением законодательства, то у юстиции, у власти появилась бы возможность опротестовать работу этой конференции, а затем и полномочия кандидатов в депутаты.

Мы это быстро и решительно исправили. И тюкалинская организация – боевая единица в нашем общем строю.

У нас такая атмосфера и создана такая система работы, которые «при любых» обеспечивают единство рядов, значимые результаты на выборах, активные и действенные протестные уличные акции. Уверен, мы сможем развить этот опыт, и впредь обеспечивая единство рядов.