КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: "60 рублей за солярку? Это беспредел!"

29.11 18:23

Самым ярким моментом сегодняшнего пленарного заседания Законодательного собрания Омской области было выступление руководителя фракции КПРФ Андрея Алехина. Оно касалось дел городских – произошедшего вчера резкого повышения стоимости проезда в общественном транспорте Омска.

Андрей Анатольевич подчеркнул, что областные депутаты не решаются повысить прожиточный минимум даже на два с небольшим процента, при этом городские депутаты повышают тариф сразу на десятки процентов. И это в городе, где люди получают одну из самых низких по Сибири зарплат. Для сравнения Алехин привел в пример Новосибирскую область, где прожиточный минимум был поднят до федерального, однако, общественный транспорт обходится людям гораздо дешевле.

После окончания заседания Андрей Алехин рассказал о целях своего выступления:

- Моей задачей было обратить внимание на ситуацию в горсовете, где за счет преимущества в один голос протащили решение о беспрецедентном повышении цены на проезд. Самый большой тариф в Сибири – в Омской области, как по безналу – 25 рублей, так и за наличку – 30 рублей. Это вообще ни в какие ворота не лезет, это почти 36% роста. Хотя в Новосибирске, я приводил пример, да, подняли с 1 декабря, но там проезд в автобусах и метро 22 рубля, в троллейбусах и трамваях – 21 рубль. Там все федеральные льготники ездят без тех ограничений, как у нас, никаких "30 поездок". И пенсионеры – это городская, кстати, льгота, - ездят тоже без ограничений. И никаких двух тарифов там нет. Да, там идет компенсация, там есть свои проблемы. Но не как у нас – «экономически обоснованный тариф», и межтарифную разницу на каждую поездку зачем-то компенсируют из бюджета. И главное, на что я обратил внимание, у нас вообще беспредел с топливом. Когда я увидел договор между восьмым автохозяйством и «Топ-лайном» на поставку дизельного топлива и бензина, то вообще не поверил. Цена на солярку – 60 рублей! Это что такое? Уничтожаем вообще всю экономику, если по такой цене брать! Правда, когда мы разобрались, выяснилось, что это – предельная цена по данной сделке. Заправляются по той текущей стоимости, которая сейчас на заправках. Но на «Топ-лайне» самая дорогая солярка в городе – 48 рублей 90 копеек. Дороже 98-го бензина и дороже 100-го бензина. В то же время, как на заправках «Газпрома» - 46.10. Больше двух рублей разницы. Поэтому у меня цель была обратить внимание прокуратуры на этот договор и на те тарифы, которые устанавливает на топливо «Топ-лайн». Когда мы требуем не повышать тарифы, нам начинают говорить, что мы, коммунисты, вносим, дескать, экономически не обоснованные предложения. Так вот сейчас мы вносим предложение – чтобы прокуратура проверила этот договор. Его "экономическую обоснованность".

 

Записала Евгения Лифантьева.