КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Адам Погарский: И куда крестьянину податься?

30.01 16:29

На январском заседании Законодательного собрания области рассмотрено 28 вопросов. Короткие комментарии к некоторым из них дает депутат Адам Погарский:

«Заготовка хвороста, веточного корма, еловых, пихтовых и сосновых лап, веников, ветвей и кустарников для метел и плетения производится со срубленных деревьев. Не производится рубка деревьев в целях заготовки перечисленных недревесных лесных ресурсов».

Представляете? Хочешь веник – используй срубленное дерево, но рубить нельзя! Этот сюрприз – из предлагаемого правительством нашего региона проекта изменений в Законе «О регулировании лесных отношений в Омской области».

На это обратили внимание члены Комитета по Аграрной политике, природным ресурсам и экологии, обсуждая Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Министр Илья Лобов отсылает нас к «философии» федерального министерства: пока на деревьях есть листва, дерево считается живым. Так любитель баньки – он же «не Спиноза какой-то», знать философию не обязан, он пойдет в ближайший лесок и нарвется в итоге на штраф.

Точно так же подпадет под репрессии, не зная, что заготовка камыша должна осуществляться «в период с октября по март путем обрезки стебля острыми инструментами». Вот бы инициаторов с городского асфальта погнать в лес по снегу-морозу!

Впрочем, закон принят только к рассмотрению, будут поправки. Закон-то нужный, он ведь не только про веники и камыш – он устанавливает исключительные случаи заготовки древесины для государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. К исключительным случаям  относится, в частности, заготовка юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях выполнения госконтрактов (и муниципальных) для строительства, ремонта и отопления объектов соцсферы, обеспечения граждан твердым топливом.

Законопроект решено направить во все муниципальные районы.

В 2019 году Законодательное Собрание Омской области приняло 97 законов, из них – 9 новых, 88 – о внесении изменений в ранее принятые и о признании утратившими силу отдельных законов. Одновременно принято 371 Постановление Законодательного Собрания.

Состоялся ли переход количества в качество – то есть количества законов в качество жизни людей - вот в чем главный вопрос. Впрочем, постоянные читатели «Красного Пути» и телезрители канала Обком ТВ ответ, полагаем, знают, не так ли?