КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

5 мая – День печати

04.05 14:39

Здесь каждая строка своей правдой велика

Сегодня, дорогой читатель, для нас особый день – 5 мая в 1912 году вышел первый номер газеты «Правда».

«Правда» стала главной газетой большевиков, а после Гражданской войны – главной газетой в СССР. Основателем газеты был В.И. Ленин, первые годы литературный раздел газеты возглавлял М. Горький, а в состав секретариата входил будущий нарком иностранных дел В.М. Молотов. В 1930-х – начале 1950-х годов курировал издание сам И.В. Сталин. В конце прошлого века работа газеты дважды приостанавливалась в связи с острой политической ситуацией в стране: в августе 1991 года и октябре 1993 года.

После распада Советского Союза «Правда» стала главным печатным органом КПРФ – партии-наследницы КПСС, и остается ей до настоящего времени. Партийная пресса – это рупор политической организации, она вносит большой вклад в информирование о делах партии и вовлечение единомышленников в политические процессы.

Наша газета «Красный Путь» выходит с июня 1994 года. Она стала локомотивом партийной работы. По началу «Красный Путь» был ежемесячным изданием, затем стал еженедельным. В 2011 году была поставлена цель – открыть свою типографию. Для партийной типографии заказали немецкие печатные машины и оборудование для предпечатной подготовки. Эта техника поступила в Омск в августе. При первом запуске присутствовал Г.А. Зюганов, он же подписал в печать спецвыпуск газеты «Правда», ставший первой продукцией нового производства. Сегодня в типографии печатаются газеты «Красный Путь» и «Омской время», спецвыпуски газеты «Правда».

«Красный Путь», спецвыпуски газеты «Правда» (для ряда регионов) выходят в срок благодаря четкой работе директора типографии Т. А. Васильевой и сотрудников: А.А. Воробьева, Л.М. Воропаевой, Т.Г. Каурцевой, А.В. Степанова. На упаковке и отправке печатных изданий трудятся Т.А. Рябикова и И.Н. Кислицин.

В любое время года, в любую погоду – идет ли проливной дождь или кружит метель – водители транспортного участка (начальник Н.Н. Гусев) везут по дорогам региона, в том числе дорогам убитым, пачки печатной продукции даже в самые отдаленные районы. Четко по графику работают: Н.Н. Белин, Р.А. Исангучин, А.В. Трубенков, А.Г. Толман, А.И. Пайхалов, В.М. Денюшин, Ю.Н. Драчев.

Чем больше интернет свои права

Распространяет в уголках планеты,

Тем больше ценятся обычные слова,

Прочитанные на листах газеты.

В них чувств и сострадания полет,

Любовь земная, мысли, размышленья,

И в каждой строчке там душа поет

Про отчий край, людей и их терпенье.

С праздником вас, дорогие товарищии!

Татьяна ЖУРАВОК.

Фото Анатолия АЛЕХИНА.

Стихи Ренаты ЮРЬЕВОЙ.