КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Выборы: Аргументы есть, и сильные

24.05 15:39

Интересной и полезной получилась встреча партийных активистов и депутатов от КПРФ из трех районов – Калачинского, Оконешниковского и Кормиловского. Она была посвящена подготовке к выборам в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Омской области.

На встрече выступили первые секретари местных отделений А.И. Кабакова (Калачинск), В.В. Вячин (Оконешниково), И.В. Скрипников, секретарь Калачинского МО КПРФ по селам О.А. Каменда, депутаты от КПРФ в Советах районного и поселенческого уровня, член ТИК, секретари первичных организаций Калачинского района. Они обменялись опытом, рассказали о наработках прошедшей муниципальной избирательной кампании. Так, для гостей из Кормиловки было необычным, что среди членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса есть не только представители КПРФ, но и представители женского союза «Надежда России». И вообще крупные общественные организации могут включать в комиссии своих представителей.

В Законодательном собрании Омской области 19-й избирательный округ, в который входят эти районы, представляет единоросска Светлана Энверова. За последние два года она ни разу не выступала на заседаниях Заксобрания и, как большинство единороссов, не голосовала по вопросу возвращения доплаты в 550 рублей всем ветеранам Омской области. Отказ единороссов от участия в голосовании привел к тому, что предложение коммунистов не было принято, и многие из пожилых жителей области недополучают ежемесячно по 550 рублей. Такой же тактики придерживается в Госдуме единоросс Виктор Шрейдер, представляющий в парламенте восточные районы области. Он, например, не голосовал за льготы ветеранам и детям войны. Зато он голосовал за пенсионную реформу и за множество других законов, ухудшающих жизнь граждан нашей страны.

Еще один интересный аргумент привела Алевтина Николаевна Кабакова. Как правило, единороссы запугивают население тем, что, дескать, если будет много голосов за коммунистов, то «району ничего не дадут». Однако Калачинск – наглядный пример того, что власти, наоборот, стараются «задобрить» население, демонстрирующее протестные настроения. Процент голосов против поправок в Конституцию и процент голосования за КПРФ в Калачинском районе – один из самых высоких в области. Однако сейчас в район вкладываются достаточно большие средства: ремонтируются мост и Дом культуры, проведено благоустройство центра города. Так что голосование против выдвиженцев «партии власти» - это возможность заявить власти о недовольстве ситуацией и необходимости обратить внимание на проблемы района.

Первый секретарь Оконешниковского МО КПРФ Виктор Владимирович Вячин подчеркнул, что подобные «кустовые» встречи нужно проводить на всех сельских избирательных округах, обмен опытом очень нужен партийным активистам.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.