КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Время, идущее вспять

22.05 16:15

Состоялись встречи депутата Законодательного собрания Омской области Константина Ткачева с жителями сел Новотроицк и Десподзиновка Саргатского района. Организовал их первый секретарь Саргатского местного отделения КПРФ Александр Уфимцев. Именно поэтому основное внимание регионального парламентария было направлено на родное село Александра Михайловича и соседнее с ним – проблемы этих поселений секретарь райкома знает досконально.

И зависят они зачастую не от местных глав. Так, в Новотроице, где жители жаловались на отсутствие регулярной медицинской помощи и «оптимизацию» автобусного сообщения с райцентром, на встречу с депутатом пришел и глава поселения Виктор Алексеевич Шнейдер. Поступок по нынешним временам требующий мужества. Вместе с жителями поселка он рассказал о парадоксальной ситуации.

Жители Новотроицка обратились к депутату по поводу не работающей амбулатории. Здание ее тоже выглядит вполне прилично. А вот внутрь депутату попасть не удалось. Дело в том, что по штату там должно работать два специалиста: врач общего профиля и фельдшер. Но их просто нет. Поэтому большую часть времени «лечебное учреждение» закрыто на замок. Есть в поселении и  своя машина «скорой помощи» с водителем, а вот медиков нет. Поэтому раз в неделю, по вторникам, «скорая» едет в соседнее село и привозит врача. В остальные дни – или (если что-то экстренное) «скорая» может отвезти в ЦРБ, или – своим ходом.

Последнее тоже проблематично. В районе прошла «оптимизация» автобусного сообщения на внутренних линиях. Теперь один автобус приходит в Новотроицк утром, второй рейс – в обед. Если кто-то едет на прием в ЦРБ с утра, то чаще всего не успевает освободиться до дневного автобуса. Остается только такси, а это – 50 километров по отвратительной дороге или минимум 1500 рублей в один конец. Сумма для пенсионеров более чем значительная. Но приходится раскошеливаться, если нужна квалифицированная медицинская помощь. Простейшие же манипуляции вроде внутримышечных уколов жители Новотроицка давно научились делать сами, без всякого медицинского образования.

Кстати, на счет «квалифицированной» помощи. В Саргатском районе – одна из самых критичных в области ситуаций в плане дефицита кадров в здравоохранении. За последние несколько лет в ЦРБ сменилось семь главврачей. Сейчас главврачом на 0,25 ставки как совместитель работает главврач из Большеречья. В Саргатке никого не нашли? Недостает и многих врачей-специалистов.

«Общественное мнение» связывает ситуацию с какими-то «мутками» экономической службы ЦРБ и главы района Владимира Хохлова. Вроде бы средства на здравоохранение на район выделяются. В том же Новотроицке обещают поставить «модульный» ФАП (хотя и старое здание вполне крепкое). Но положение не улучшается.

- Кадровый дефицит связан с тем, что современному специалисту нужна не только зарплата и жилье, - считает Константин Ткачев, - но и какая-никакая инфраструктура. В Новотроицке есть даже квартира для медика. Как говорится: приезжай, заселяйся, живи и работай. Но почему-то найти врача в село за 50 километров по бездорожью от райцентра, пока не удается. Или кадровые службы ЦРБ недостаточно активно ищут, им и так хорошо? Нужно будет понять, в чем главная проблема.

По мнению Константина Ткачева, частично она связана с отношением районных властей, которые активно не хотят, чтобы с их вопросами разбирались на уровне области. Например, в здание амбулатории региональному депутату не удалось попасть еще и потому, что глава района по телефону запретил и главе поселения, и врачу из соседнего села давать ключ «этому Ткачеву». Хотя единственная задача коммуниста – помочь сделать так, чтобы жители Новотроицка могли получать квалифицированную медицинскую помощь.

Примерно такие же вопросы поднимали жители и на встрече в Десподзиновке. Разница только в цене такси до райцентра, тут подешевле, можно доехать за 900 рублей. Автобусы ходят так же неудобно. Такая же плохая дорога (если не хуже).

- Если честно, в Десподзиновке мне очень понравилось, - рассказывает Константин Германович. – Местный ДК ухоженный, люди сами проводят субботники, вкладывают средства, поставили тренажеры, ухаживают за памятником. Все, что могут, делают сами. И вообще во всем виден порядок.

А вот транспортная проблема в селах постепенно выходит на первый план.

Оптимизация всего и вся привела к тому, что многие элементарные вещи вроде кабинета физиотерапии или банкомата теперь можно найти только в райцентрах. А «оптимизация» общественного транспорта и отвратительные внутрирайонные дороги делают их для сельчан вообще недоступными. 21-й век заканчивается, стоит только выехать из райцентра. И часто кажется, что на бывших центральных усадьбах бывших совхозов и колхозов, не говоря уже об отделениях, время идет вспять и приближается уже к веку 19-му…

Евгения Лифантьева.