КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске состоялся VII Пленум областного комитета КПРФ

11.02 16:05

На повестку дня выносились два основных вопроса:

1) Опыт советского народовластия и задачи Омской областной партийной организации КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов.

2) Об объединении Первомайского и Советского местных отделений КПРФ.

Перед началом официальной части к участникам пленума с музыкальным поздравлением обратились пионеры из села Новоуральское Таврического района. Они приехали в Омск вместе со своим руководителем, бессменным организатором пионерской работы в селе, депутатом Совета поселения Баглан Хамитовой. Причина поездки - радостная. По традиции, на областных форумах партии в торжественной обстановке вручаются награды активистам. На этот раз, подытоживая работу в год 100-летия пионерской организации, бюро Омского обкома КПРФ приняло решение наградить наиболее активных организаторов работы с детьми и подростками. Кроме Баглан Хамитовой из Таврического района юбилейные медали «100 лет Пионерии» были вручены Татьяне Мажукиной (г. Калачинск), Валентине Сушковой (Кировский АО г. Омска) и Елене Седовой (Центральный АО г. Омска). Также по традиции прошло торжественное вручение партийных билетов товарищам, недавно вступившим в КПРФ.

С основным докладом выступил секретарь Омского обкома КПРФ Константин Ткачев. В прениях по докладу приняли участие первые секретари Большереченского МО КПРФ Александр Ячменев, Шербакульского МО Дмитрий Ильин, Центрального МО Сергей Жуков, Большеуковского МО Николай Жолудев, Седельниковского МО Борис Агейченко и заместитель секретаря Омского МО КПРФ Максим Антонов. Все участники обсуждения доклада Константина Ткачева рассказывали о своем опыте работы в последние годы - в условиях давления со стороны исполнительной власти, ковидных ограничений и СВО. Принято постановление, в котором, кроме прочего, записано: «1. Решения V-го (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ поддержать и принять к обязательному исполнению. 2. Неуклонно наращивать пропаганду ценностей пролетарского интернационализма, социалистического патриотизма и дружбы народов. 3. Считать важнейшей задачей пропаганду исторических подвигов, побед и достижений СССР, регулярно раскрывать выдающуюся и неоспоримую роль Советского Союза в мировой истории».

По второму вопросу выступил первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он сказал, что вопрос об изменении структуры городских местных отделений рассматривается давно. В Омске в нулевых годах произошло изменение административного деления, вместо семи районов было создано пять административных округов, а структура партийных организаций осталась прежней. Это создает проблемы в период предвыборных кампаний с точки зрения взаимодействия с территориальными – то есть окружными – избирательными комиссиями, при выдвижении и утверждении кандидатов в депутаты на городских округах и в других случаях. В Уставе КПРФ записано, что структура партийных организаций должна соответствовать административно-территориальному делению, поэтому вопрос об объединении Советского и Первомайского отделений – это вопрос придания партийной структуре большей эффективности. Подготовительная работа уже проведена. По второму вопросу пленум принял решение создать организационный комитет по проведению объединительной конференции по созданию Окружного Советского местного отделения КПРФ.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина