КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Оглядываясь на юбилей: Почему отменили концерт в Тевризе?

28.12 14:00

Есть в Омске профессиональная и более чем популярная у нас вокально-инструментальная группа «Мастер». В ее репертуаре – песни советской эстрады, песни из советских фильмов, в общем, та музыка, которая звучала в годы молодости сегодняшнего старшего поколения. У этого музыкального коллектива - устойчивая аудитория друзей и поклонников, среди которых и депутат Госдумы РФ от КПРФ Андрей Алехин. Именно по его инициативе был задуман проект, посвященный 100-летию СССР – серия бесплатных концертов «Мастера» в районных домах культура.

Надеялись, что сельские культработники воспримут идею с энтузиазмом. Ведь профессиональные коллективы такого уровня сегодня достаточно редко ездят по райцентрам, да и стоимость концертов обычно достаточно высокая.

Однако не тут-то было! В большинстве районов на принять творческий коллектив из Омска местные комитеты культуры отвечали отказом. Дескать, своих артистов невпроворот, зачем нам еще какие-то чужие, да еще с советскими песнями! Пусть выступают наши «звездочки», пищащие про «бриллианты в три карата» и «я люблю богатого».

Согласились в Больших Уках – и не прогадали. Концерт получился замечательным, зал был полон, пришедшие получили огромное удовольствие. Была предварительная договоренность и с руководством РДК поселка Тевриз.

Однако вдруг, после того, как на нашем сайте появилась информация об теплой встрече «Мастера» в Больших Уках, первый секретарь местного отделения КПРФ получил отказ. Что такое? Никаких внятных объяснений сначала не было. «Низззя!» - и все. Правда, через некоторое время Владимир Двойников получил официальный ответ из комитета культуры от его председателя Г.Н. Тимошенко, который, наверное, стоит процитировать практически полностью:

«От Вас поступила заявка об изыскании возможности проведения концерта, посвященного 100-летию образования СССР, 18 декабря 2022 года в 11:00 часов на сцене РДК. Прежде, чем дать Вам ответ о возможности предоставления сцены для проведения вышеупомянутого концерта, выяснилось, что из-за частичной замены полового покрытия на сцене РДК необходимо произвести внеплановую противопожарную пропитку сцены. В связи с предстоящими новогодними представлениями это является первоочередной необходимостью. Поэтому предоставить сцену РДК 18.12.2022 года не представляется возможным.

Председатель Комитета культуры Администрация Тевризского муниципального района Омской области Г.Н. Тимошенко».

Даже ребенку понятно, что такие работы проводятся на неделе, а не в воскресенье, когда должен был пройти концерт. То есть реально его проведению ничего не мешало. Но, похоже, в местной администрации до истерики боятся, что представители КПРФ – а вместе с группой «Мастер» в Тевриз должен был поехать депутат Законодательного Собрания Константин Ткачев - получат возможность повстречаться с жителями района. Тем более, в ДК, в позитивной обстановке концерта.

Чего боятся? Нет, не «пропаганды советских ценностей». 100-летие СССР, хоть и никак не отмечалось официально, все же было темой для некоторых мероприятий в регионе. Юбилей значимый. Ностальгия по СССР стала и темой оформления ледяного городка в центре Омска, и поводом для собрания общественной организации «Омский комитет народного контроля». Ностальгия по советской молодости нет-нет, да проскальзывает даже у крупных чиновников, не говоря уже о сельских «муниципальных специалистах», которые при буржуазной власти, по большому счету, ничего хорошего не видели.

Боятся, похоже, начальственного окрика из Управления внутренней политики региона. После того, как Омский обком КПРФ открыто заявил о том, что выдвинет кандидата-коммуниста на предстоящих губернаторских выборах, подручные действующего главы региона прилагают титанические усилия по перекрытию всех каналов обмена информацией между автивом КПРФ и жителями области.

Телеканал «Обком ТВ» «выкинут» из сетки вещания Омских кабельных сетей. Оно и понятно. Их руководитель Дмитрий Павлов – пламенный единоросс. Когда-то был «оплотовцем» - одним из лидеров политической группировки, попившей немало крови предыдущему губернатору, Виктору Назарову. Правда, социальности в «Оплоте» не был ни грамма, объединение шло по принципу общих интересов в бизнесе, далеко не всегда совпадающих с интересами государства. Нынешний губернатор Бурков сумел «переломать через колено» буйных бизнесменов, залезших на городской политический Олимп, и теперь их остатки стремятся быть первыми по подлостям в отношении потенциальных соперников губернатора на выборах. Так сказать, делом доказывать лояльность.

К главе Тевризского района Сергею Чебоксарову в правительстве области тоже достаточно вопросов, хотя в районе он и считается «ставленником Буркова». Примечательно, что даже на «кривых» выборах он сумел получить должность лишь со второй попытки – депутаты были резко против «варяга». Соответственно, настроение населения, особенно в связи с очередными, ставшими уже традиционными, зимними отключениями газа, очень тревожное. Так что лишний упрек в стиле: «А что это у вас в районе красные так вольготно себя чувствуют, концерты устраивают?» главе совершенно ни к чему. За глупость, безрукость и вороватость чиновников у нас снимают редко, а вот за подозрение в нелояльности – только в путь.

В общем, даже от риска, что в районе пройдет встреча коммунистов с жителями, у местных чиновников так «пригорело», что понадобилась аж противопожарная пропитка…

Но вечно замалчивать проблемы не получится. И, когда народ решит собираться без «высочайшего дозволения», проблемы пропитки сцены будут уже никому не важны…

Евгения Лифантьева.