КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Андрей Алехин: Несмотря ни на что, Омск останется в «красном поясе»

08.11 12:38

11 сентября прошли выборы в Омский городской Совет. К сожалению, несмотря на огромную работу, которую провела наша партийная организация, кандидаты, мы не смогли показать результат, которого объективно заслуживали. Политические жулики, которые руководили избирательной кампанией, нагло, бессовестно, подло украли нашу победу.

Подготовку к выборам мы начали практически сразу после выборов в Государственную Думу и Законодательное Собрание. Начали подбирать кандидатов, формировать команды, готовить агитационные материалы. А с января, определившись с большинством кандидатов (тогда мы предполагали, что выборы будут проходить по смешанной системе, т.е. по партийным спискам и одномандатным округам), фактически начали агитационную кампанию.

Вообще, начиная с января до 9 сентября, областной комитет подготовил, отпечатал, распространил небывалые прежде объемы агитационных материалов, в частности:

– 67 видов информационных бюллетеней «Омская Неделя» общим тиражом 721 тыс. экз.;

– 6 выпусков газеты «Омское время» общим тиражом 622 тыс. экз;

– 40 видов спецвыпусковдля кандидатов общим тиражом 832 тыс. экз.;

– 39 видов пригласительных календарей общим тиражом 195 тыс. экз.;

– 43 вида карманных календарей общим тиражом 191 900 экз.

– 28 видов листовок общим тиражом 187 тыс. экз.;

– 213 видов плакатов общим тиражом 156 410 экз.;

– выпуск газеты «Правда» тиражом 80 тыс. экз.;

– 9 видов открыток общим тиражом 72 150 экз.;

– 67 видов самоклеющихся листовок общим тиражом 119 500 экз.;

– 6 видов настенных календарей общим тиражом 33 тыс. экз.;

– 12 брандмауэров (крупноформатная политическая реклама на фасадах многоэтажных домов).

Телеканал Обком ТВ подготовил 38 агитационных видеороликов.

Обкомом, большинством кандидатов в депутаты была проведена мощнейшая агитационная кампания. Почему же она не дала необходимого результата? Давайте проанализируем.

1. Отмена партийных списков.

Напомню, ранее на выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание КПРФ набрала в Омске 34, 96%, а Единая Россия – 26,72%,. Областная власть понимала, что второе поражение ей не простят. А по партийным спискам у них не было никаких шансов. Поэтому они пошли на отмену списков. У «Единой России» не хватало голосов на внесение изменений в Устав города, надо было 27, а у них -25. Да и не все единоросы были готовы поддержать изменения. Поэтому была дана командапартиям ЛДПР, Справедливой России, Коммунистам России голосовать за отмену списков. Таким образом, против изменений в Уставе голосовала только наша фракция.

Это лишний раз доказывает, то в Омской области только две силы: КПРФ с одной стороны – и власть в лице «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР, «Коммунистов России» и «Новых людей»(притом со всеми администрациями, КТОСами, правоохранительными органами).

После отмены списков мы вынуждены были переформировать нашу команду, т.к. вместо 20 одномандатных округов стало 40. По отдельным округам мы эту работу завершили лишь в июне.

2. Вторая причина – двойники.

Если в прошлом году на выборах в Законодательное собрание их было шесть, то на выборы в горсовет Министерство региональной политики уже выставило 10 полных однофамильцев и 16 с похожими фамилиями, причем от всех партий. В первую очередь – от Коммунистов России(3 однофамильца и 14 с похожими фамилиями). Ни в одном регионе страны подобного не было.

С учетом этого мы усилили разъяснительную работу по этому вопросу, но все равно наличие двойников в определенной степени сработало. Так, товарищ Федин проиграл своему оппоненту от «Единой России» всего 58 голосов, при этом лже-Федин получил 116 голосов. Вот она упущенная победа. По использованию двойников Омская область «прославилась» на всю Россию.

На наше обращение в Центризбирком, а туда обращались я с О.Н. Смолиным и Г.А. Зюганов, комиссия ответила, что это …случайное совпадение.

3. Третья причина – и главная – досрочное голосование.

Начиная с 31 августа, власть под угрозой увольнения погнала бюджетников на досрочное голосование, Перед окружными администрациями, где располагаются Территориальные избирательные комиссии (ТИКи) стояли огромные очереди, на жаре иногда по 2 часа. Людей подвозили на автобусах, что является грубейшим нарушением закона.Ни избирательные комиссии, ни прокуратора нарушений не увидели!? А избиратели шли не просто так, а с заданием голосовать за конкретного кандидата, которого власть определила в команду губернатора.Почему мы это знаем? 11 сентября перед началом голосования бюллетени досрочников опускали в урны и составлялись соответствующие протоколы. Вот такую фору они получили на старте голосования! И все 12 дней предприятия и организации бюджетников, а КТОСы – пенсионеров, продолжали гнать голосовать. До 6 сентября в ТИКи, а с 7 по 10 сентября – в УИКи. Причем с именными сертификатами на получение значков «Омск – это мы», по сертификатам можно было отследить, проголосовал их избиратель или нет.

В общей сложности досрочно проголосовало 5,6% от всех избирателей (5 лет назад – 2,2%), а от принявших участие в голосовании это число составило 36%. Фактически на досрочном голосовании власть решила все вопросы с необходимыми им результатами.

 

Кроме того, мы не исключаем, что в ТИКах, где прошло основное досрочное голосование, возможно были подменены конверты с бюллетенями. Я по этому вопросу встречался с начальником ФСБ по Омской области, но полагаю, что результатов он не дал. Тем более, выяснилось, что сейфы, в которых хранились конверты с бюллетенями, фактически были без дна, в них можно было попасть, не открывая сейф. И такие сейфы были во всех ТИКах и УИКах.

На эти мысли наводит также информация наших наблюдателей: когда вскрывали конверты с бюллетенями досрочников и опускали их в урны, бюллетени в них лежали одинаково и галочки в них были очень похожи, как будто сделаны одной рукой. Более того, часть конвертов вообще оказались без бюллетеней.

Власть к тому же сделала все, чтобы заморозить явку избирателей 11 сентября. И у нее это получилось. Не было традиционных приглашений избирателям прийти и проголосовать на таком-то избирательном участке в такой-то школе. В городе не было ни одной рекламы с приглашением на выборы, в т.ч. на телевидении. И общая явка по итогам выборов составила лишь 14,66% (5 лет назад явка была 24%), т.е. 11 сентября на избирательные участки прошли лишь 9% избирателей.

Между тем большинство экзит-полов, которые стояли на многих избирательных участках, показывали, что наши кандидаты уверенно побеждают, но досрочное голосование и двойники сыграли свое черное дело. Мы потеряли, как минимум, 11 мандатов. После выборов я поблагодарил наших кандидатов за огромную самоотверженную работу, которую большинство из них провели в ходе избирательной кампании. Особо бы я отметил работу тов. Федина, Дроздовича, Светецкого, Быкова, Харчука, Гавриленко, Гончарова, Абдулина, Курятникова, Медведева, Пермякова, Шагаева, Кизима, Жукова, Федотова, Райса, Ивченко И. А., Романова, Воробьева, Литау, Оборовского, Чистякова, Сосновского, Козловского.В то же время неудовлетворительно работали тов. Мунжасаров, Скрипаль, а Сафонов вообще ничего не делал, фактически «слил» выборы. Бюро Ленинского МО надо дать партийную оценку работе Сафонова.

А Шанцева Виталия Сергеевича за несколько дней до голосования сняли с выборов за пост, который он разместил на своей странице «ВКонтакте» еще в 2015 году. Но перед выборами служба по борьбе с экстремизмом «случайно» его обнаружила. Я еще раз обращаю внимание товарищей, особенно молодежи, на необходимости тщательного отношения к размещению каких-либо материалов на своих страницах.

В итоге у нас одна победа (С.И. Ивченко) и 35 вторых мест из 39 2-х мест.

 

Добавлю, что из-за пандемии власти удалось убрать нас с улицы, лишив возможности провести публичные массовые мероприятия. И.В. Федин имеет уже два штрафа за это. Следующий – уже уголовное дело. Практически все участники акций протестов по итогам выборов в Госдуму в Москве отсидели по 15 суток.

Еще одна причина, которая повлияла на итоги выборов, это то, что в агитационной работе и организации контроля на избирательных участках участвовали в лучшем случае не более 10% от численности местных отделений. Это неправильно, не по-товарищески, не по-коммунистически. Это надо исправлять. И в дальнейшем обком это будет жестко контролировать.

Кроме этого, у нас много вопросов по работе к членам комиссий с правом решающего голоса. Районным комитетам надо дать оценку работе наших товарищей в ТИКах и при необходимости пойти на их замену. Это же касается и УИКов, тем более в следующем году их срок полномочий истекает. Эту работу нужно начинать уже сейчас.

На прошедших выборах власть также активно использовала черный пиар. Против тов. Федина, Быкова, Курятникова, Райса, Ивченко И.А., Чистякова, Оборовского распространялись листовки с ложной информацией, унижающей честь и достоинство кандидатов.А Светецкого и Гавриленко обвинили в совершении несуществующих уголовных преступлений, что по всем юридическим критериям является клеветой. Но правоохранительные органы пока никак не отреагировали на наши обращения.

Что касается «Коммунистов России» (кои к коммунистическому движению не имеют никакого отношения, это филиал Единой России по выполнению грязной работы против КПРФ), то лишний раз убеждаюсь в подлости и непорядочности этих людей. Примечательно, что их агитационные материалы распространялись вместе с материалами «Единой России», и занимались этим КТОСы.

 

Остановлюсь на одном возмутительном случае в нашей среде. Это принципиально важно. 24 октября 2020 года решением Бюро обкома за значительный материальный ущерб, нанесенный областной партийной организации, был исключен из партии Жарков. А в 2021 году на выборах в Госдуму и Законодательное Собрание он уже выдвигался от Справедливой России. Тогда, сразу после выборов, первичное отделение «Кировское» Центрального МО, которое возглавлял Иванов Н.С., принимает Жаркова в члены КПРФ. Бюро Центрального РК этот вопрос не рассматривало и не утверждало, как того требует Устав КПРФ. Но это не помешало Жаркову уже на выборах в горсовет, где он опять выдвигался от «Справедливой России», выпустить листовку, в которой он написал, что первичка «Кировская» приняла его в члены КПРФ, тем самым введя в заблуждение избирателей. И в итоге он украл у нашего товарища Краева Александра Гавриловича 316 голосов (10,33%), которых и не хватило для победы. Несмотря на это, Иванов на Бюро Центрального райкома 28 сентября отстаивал позицию первички о приеме Жаркова в партию. Бюро райкома в приеме Жаркову отказало, отстранило Иванова от должности секретаря первичного отделения, но в партии оставило. На мой взгляд, подобная беспринципность и фактическая работа Иванова заслуживает исключения из партии. Я думаю, Бюро обкома вернется к этому вопросу.

 

Да, мы проиграли выборы в Омский городской Совет, но это «пиррова» победа политических жуликов, которые руководили избирательным процессом. И согласиться с результатами выборов мы не можем. Президиум ЦК КПРФ по предложению Бюро обкома не признал итоги выборов в Омский горсовет.

Борьба продолжается! У нас сильная фракция в Заксобрании из 10 депутатов, 3 депутата Госдумы, 51 депутат Районных Советов, 304 депутата Советов поселений. И Омская область остается в красном поясе, кто бы что ни заявлял! Мы не в команде губернатора, мы в команде омичей и жителей Омской области и будем отстаивать их интересы.

Наша неудача в Омске требует поиска новых форм и методов мобилизации наших сторонников и нейтрализации колеблющихся избирателей.

Надо вернуться к организационному укреплению областного и первичных местных отделений.

4. Прием в партию

Это главное направление работы первичных и местных отделений КПРФ. Требование ЦК о ежегодном 10-процентном приеме в партию никто не отменял. Как же мы справляемся с этой задачей? В целом областная партийная организация в 2021 году выполнила требование ЦК. Но как работали местные отделения?

В 2021 году требование ЦК выполнили 17 организаций. Это Куйбышевское, Ленинское, Первомайское, Советское, Центральное, Азовское, Большеуковское, Горьковское, Знаменское, Марьяновское, Нижнеомское, Нововаршавское, Русскополянское, Саргатское, Таврическое, Тевризское, Черлакское МО. Уже в этом году выполнили это требование Ленинская, Нижнеомская, Нововаршавская и Тевризская партийные организации. В то же время местные отделения Колосовского, Крутинского, Любинского, Москаленского, Называевского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского районов не вели прием.

Это недопустимо! До конца 2022 года эту работу необходимо активизировать.

5. Численность организации.

За эти два года численность 11 местных отделений увеличилась. Особо хочется выделить Куйбышевское, Первомайское, Центральное, Нововаршавское и Саргатское МО. В то же время сократилась численность 14 партийных организаций. Наибольшие потери мы понесли в Кировском и Тюкалинском МО.

6. Рост числа первичных партийных отделений.

Если первичка появляется в микрорайоне города, населенном пункте, там сразу растет наше влияние, появляются подписчики наших газет, агитаторы, наблюдатели на выборах. В идеале мы должные стремиться к тому, чтобы в каждом микрорайоне, в каждом поселении была наша первичка. За эти два года увеличилось число первичных организаций в Нововаршавском (на 3), в Куйбышевском (на 2), в Кировском и Русскополянском (по одной). Сейчас у нас 252 первичных отделения. Набольшее их количество среди городских организаций: в Центральном (20), Куйбышевском (19), Кировском (17). В сельских партийных организациях: в Тарском (17), Калачинском (12), Большереченском и Муромцевском (по 11), Омском (10). Созданием новыхпервичек надо предметно заниматься.

7. Подписка

Одно из важнейших направлений нашей работы – это подписка на партийную печать, в первую очередь, на газету «Красный Путь». Наш «Красный Путь»– это стержень нашей организации. Там, где у нас высокая подписка, там у нас и победа на всех выборах. Мы можем гордиться нашей газетой, она по праву лучшая в стране. К сожалению, последнее время мы стали меньше это ценить.Увеличили подписку на этот год только Кировское, Куйбышевское, Центральное, Горьковское, Нововаршавское, Полтавское, Тевризское, Черлакское МО.

Высокий уровень подписки продолжают держать: среди городских партийных организаций – Октябрьское, Кировское, Центральное МО; среди сельских – Муромцевское, Черлакское, Калачинское, Таврическое, Большереченское МО.

В то же время Ленинское, Октябрьское, Любинское, Марьяновское, Тарское, Тюкалинскоезначительно утратили позиции, А ведь мы цену на подписку не поднимаем уже несколько лет. Надо срочно выправлять ситуацию, вопрос роста подписки должен рассматриваться на каждом партийном собрании, заседании Бюро, Пленуме местного и первичных отделений.Особенно обращаю внимание партийных организаций Кормиловского, Называевского, Павлоградского и Усть-Ишимского районов.

Также обращаю внимание секретарей МО на необходимость резко поднять уровень подписки на газету «Правда» – особо это адресую партийным организациям Азовского, Колосовского, Кормиловского, Любинского, Москаленского, Называевского, Нижнеомского, Одесского, Павлоградского, Полтавского, Тевризского, Усть-Ишимского районов.

Уплата членских партийных взносов.

Надо поднять дисциплину и порядок и по уплате партийных членских взносов. Большинство партийных организаций справляются с требованием ЦК, регулярно отчитываются по взносам. Особо хочется отметить среди городских партийных организаций Октябрьское, Советское, Первомайское МО. Среди сельских – Горьковское, Таврическое, Большеуковское МО.В то же время не выполняются требования ЦК КПРФ в Азовской, Павлоградской, Тарской,Кормиловской, Называевской, Нижнеомской, Нововаршавской, Полтавской, Русскополянской, Тюкалинской, Шербакульской партийных организациях.До конца года у вас еще есть время поправить дело.

Прошу областную КРК провести проверку МО по уплате партийный членских взносов.

8. Пожертвования.

Из городских организаций только Центральное МО не справляется с поставленной задачей, а лучшие – Октябрьское, Кировское, Ленинское МО. Среди сельских лучшие – Седельниковское, Шербакульское, Исилькульское, Нижнеомское, Москаленское, Муромцевское МО.

В то же время не занимаются этой важной рабой партийные организации Азовского, Знаменского, Крутинского, Любинского, Павлоградского, Тарского, Тевризского районов.

 

Неудача на выборах в Омский городской Совет – не повод для того, чтобы опускать руки. Год назад в городе мы, несмотря ни на что, разгромили в Омске «Единую Россию». Да и целом по области проиграли совсем немного. В этом году с нами изощренно боролись политические шулеры. Горсовет, которых избрали менее 15% горожан нельзя считать легитимным.

Слухи о том, что Омская область вышла из красного пояса сильно преувеличены. Не дождутся!