В последние годы любой омич может с уверенностью ответить на вопрос: «Чем пахнет жадность?» По-научному это вещество называется сероводородом. Источник запаха — жидкие бытовые отходы. Это тоже если по-научному. По-простецки можете подбирать любой печатный или непечатный синоним, потому что речь идёт о городской канализации.
Вообще, канализационные сети — самые надёжные во всём многообразии систем ЖКХ. Там нет сложного оборудования, которое может ломаться. Стоки из наших квартир под действием силы тяжести двигаются по проложенным под землёй канализационным коллекторам. Всё просто и сверхнадёжно. Главное — чтобы не было засоров. Обслуживание, собственно, и заключается в их устранении.
Поэтому в последние годы когда речь заходит о необходимости вложений средств в развитие и модернизацию канализационных систем, то говорят чаще всего о канализационно-насосных станциях и об очистных сооружениях. Экологические нормативы сейчас жёсткие, сбрасывать в водоёмы недоочищенные стоки коммунальщикам сложновато. А вот коллекторы — вне поля зрения и общественности, и авторов национальных проектов. А зря.
Приведём только несколько примеров, относящихся к одному округу Омска — левобережному Кировскому.
2021 год. В Старом Кировске на улице Мельничной обрушился канализационный коллектор. Причём произошло это не неожиданно. Коммунист Иван Федин, тогда — депутат Омского горсовета, года два до этого события несколько раз писал обращения во все инстанции по поводу того, что из канализационных люков на улице Мельничной прямым ходом в Иртыш текут фекалии. То есть коллектор несколько лет был переполнен. В конце концов запас прочности сооружения исчерпался, и произошло обрушение.
Пресс-служба «Омскводоканала», обслуживающего эти коммуникации, в своём сообщении заявила, что причина аварии — «незаконное подключение» к городской канализационной сети микрорайона Ясная Поляна.
По поводу «незаконности» всё верно. Проект «Ясная Поляна» — совместная авантюра ныне осуждённого за мошенничество и уже успевшего отсидеть бывшего депутата Законодательного собрания Омской области (естественно, депутата от «партии власти») Хабулды Шушубаева и экс-губернатора области Леонида Полежаева. Пригородный микрорайон «посадили» на землях сельхозназначения вразрез со всеми градостроительными планами. Люди, имевшие несчастье купить там квартиры, до сих пор не могут выбраться из проблем. Так, там до сих пор нет школы, ребятишки ездят за много километров или в Омск, или в соседнее село Троицкое.
Естественно, канализационная сеть малоэтажной южной части Старого Кировска не была рассчитана на подключение этого микрорайона. Но отказать всевластному тогда губернатору коммунальщики не могли. Да и отказываться от денег за подключение вряд ли были готовы.
Впрочем, похожие проблемы и в окрестностях вполне законных новостроек.
Тот же Старый Кировск, чуть ближе к центру. Микрорайон современных многоэтажек в границах улиц Куломзинской и Димитрова вполне законен. Но чуть ниже по течению Иртыша коллекторы на улице Суворова постоянно переполнены. Из канализационных люков в Иртыш текут ручьи грязной воды.
Ещё один адрес: улица 3-я Любинская. Это северная окраина омского Левобережья. Там проходит трасса канализационного коллектора, в который собираются стоки с части новостроек Кировского округа. И там же расположен стационарный пост экологического контроля, который постоянно фиксирует превышение ПДК по сероводороду. Значит, коллектор постоянно «на подпоре», он переполнен.
И недавняя история. Ко второму секретарю Омского обкома КПРФ Ивану Федину «по старой памяти» со своими проблемами по-прежнему обращаются жители Кировского округа. В 2021 году Ивану Викторовичу из-за манипуляций «технологов от власти» вроде «кандидатов-двойников» не удалось снова выиграть мандат депутата горсовета. Но люди по-прежнему идут к нему. Вот и владельцы квартир в доме №5 по улице Авиагородок, устав обивать чиновничьи пороги, пришли к Ивану Федину со своей бедой.
Надо сказать, что пятый дом хоть и старый, 1939 года постройки, но был крепким. Классическая «сталинка», которая неплохо обслуживалась и ещё лет сто могла бы простоять. И квартиры ещё недавно были в нём не дешёвыми: место хорошее, рядом сквер, автобусная остановка... А сегодня люди рискуют остаться бездомными.
Причина — затопленный фекальными водами подвал, из-за чего у людей куча проблем: сырость, вонь в квартирах, комары и тараканы. А недавно по стене пошла трещина, то есть вода уже разрушает фундамент.
Причём внутренние коммуникации самого дома целые. Старший по дому Артур Венгерский считает, что причина подтопления — просачивание через грунт стоков из проходящего неподалёку канализационного коллектора, который, вероятно, уже частично разрушен. А если посмотреть на карту, то совсем рядом обнаруживаются несколько новых, постройки десятых годов уже нынешнего века, многоэтаэжек.
То есть везде получается одна и та же история. Строятся новые дома, причём их этажность гораздо больше, чем задумывалось по советским генпланам. «Омскводоканал» радостно берёт деньги за подключение к городской канализации и столь же радостно начинает получать платежи за водоотведение от сотен, а то и тысяч новых абонентов. При этом пропускная способность коллекторов остаётся прежней. С ними не делают вообще ничего. Постепенно из-за засоров и частичного внутреннего обрушения коллекторы начинают переполняться, и часть стоков идёт не на очистные сооружения, а в речку или соседние подвалы. К этому добавляется перетекание стоков из ливневой канализации, которое происходит тоже из-за изношенности коллекторов.
Причём только по официальным данным, изношеннность канализационных сетей в России превышает 80%. Оно и понятно. Если проблемы с оказанием других видов услуг, например водоснабжением или отоплением, сразу же вызывают недовольство у абонентов, то с канализацией в новостройках всё в порядке. Грязная вода из санузлов, как ей и положено, уходит в канализацию. Вопрос — куда она попадает дальше.
И главный вопрос: почему даются разрешения на подключение новостроек к канализации? Неужели куда-то пропали специалисты, способные рассчитать пропускную способность коллекторов? Хотя тут ответ понятен. Специалисты, конечно, есть. Но у них имеется руководство, которое выбирает деньги сегодня с угрозой завтрашних проблем. Дескать, завтра будет завтра. А в СССР строили с двойным запасом прочности, так что сети ещё «сдюжат».
Что делать людям, живущим в домах с затопленными подвалами? Ведь, по сути, «Омскводоканал» своим бездействием наносит им значительный материальный ущерб. Цена квартир падает — вплоть до нуля, когда дом признаётся аварийным. А расселять тех, кто лишился жилья, будут за счёт бюджетных средств. Если, конечно, будут, потому что очередь на расселение в Омске растянулась на много лет. Судиться с коммунальщиками? Но мало кто из рядовых владельцев квартир способен противостоять мощным юридическим отделам таких крупных предприятий, как «Омск-водоканал». Поэтому коммунальщики не особо боятся судов.
Без пристального внимания к этому вопросу на уровне федеральных нормативов наши города так и будут тонуть в той субстанции, которая пахнет сероводородом.
P.S. Причём речь идёт не только об Омске. Нынешней осенью автор этих строк отдыхала в Геленджике. Хороший город, один из центров туризма на Черноморском побережье. Красивая набережная, ухоженные улицы, много новостроек. На пляже — свежий морской воздух. Но стоит чуть-чуть отойти от берега, пройти, например, по улице Полевой (это район Тонкого мыса), как вместо морского бриза в нос бьёт тот же родимый сероводород. Ничего удивительного: рядом среди малоэтажной застройки «частного сектора» — кварталы новеньких «свечек».
О похожей ситуации рассказывали знакомые, побывавшие в Калининграде. Тоже далеко не депрессивный, активно развивающийся город. И тоже, видимо, старая канализация перестаёт справляться с новыми объёмами. Так что проблема всероссийская.

