КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Виктор ВЯЧИН, первый секретарь Оконешниковского местного отделения КПРФ, депутат районного Совета: Смолчим – и обойдётся?

13.02 13:49

Считаю своим долгом обратиться к тому неприятному факту, когда мы, депутаты районного Совета, и наша исполнительная власть совершили непростительную ошибку, не поздравив земляков со 100-летием образования Союза Советских Социалистических Республик – той Великой державы, в которой мы родились, получили бесплатно образование, первое рабочее место, бесплатное жилье. Не нашлось места и в местной газете.

 

ЧТО было в 91-м и после 91-го и вспоминать не хочется. Беловежское Соглашение, расчленение страны, танковая пальба по Верховному Совету… Многие члены КПСС (точнее – партбилетчики), оглушенные теми событиями, выкинули или припрятали партийные билеты. Развалены десятки тысяч предприятий, уничтожены целые отрасли, по деревням словно «фашист пролетел». Теперь пытаемся убрать из памяти, что была такая, еще раз назову, Великая держава, которой достаточно было озвучить: «ТАСС уполномочен заявить…». И та или иная международная проблема решалась.

У тех, кому за шестьдесят, может страдать память. Вольно или невольно своими действиями или бездействиями они вытравляют память об СССР. Сказать, что мы бездействовали… Не верно. Когда верстался план работы районного Совета депутатов на 2022 год, мы, депутаты-коммунисты, вносили на рассмотрение одной из сессий вопрос о праздновании 100-летия СССР. Обсуждали на депутатских комиссиях и приняли решение вернуться к данному вопросу во второй половине года. Что же случилось, что мы его не рассмотрели? Может, потому, что при отчете руководителя управления культуры района с трибуны было заявлено, что культура готовится праздновать данный юбилей? Было даже заявлено, что культура вне политики, и ее представители готовятся к данной дате. И мы, видимо, успокоились. А культура в самом деле вне политики? Впрочем, есть информация, что еще действует Указ Ельцина, что культура не должна формировать идеологию в стране.

Вольно или невольно своим поступком вычеркиваем из летописи истории района страницы, написанные кровью погибших дедов и прадедов, потом тружеников тыла, положивших здоровье на алтарь Победы, а затем на развитие района. Мы не поздравили детей войны, людей, награжденных советскими орденами и медалями. Я даже не знаю, как будет теперь праздноваться День Победы. Победа советского народа в той страшной войне есть, а страну, которая победила, пытаемся вычеркнуть из памяти. А День пограничника? Герой Советского Союза И.И. Стрельников, защищавший неприкосновенность границы, – разве не СССР? Сейчас вспоминают – видимо, не ошибусь – про остров Даманский только 28 мая, так как воспоминание о нем может натолкнуть на вопрос: а что с островом? Многое из написанного мной было озвучено в заявлении на январской сессии. Как же с такой памятью будем воспитывать в детях любовь к родине, к родителям, старикам? Как будем смотреть в глаза детей и внуков, которые будут идти в Бессмертном полку с портретами победителей в той страшной войне на День Победы советского народа? Как же дальше будем созидать? Да никак. Поколение, не помнящее прошлого, не может построить будущего. Да и программы созидать – что перед страной, что перед нашим районом – особо, видимо, не стоит.

У руководства региона, на мой взгляд, всего две задачи. Одна из них – лояльность верхам, Москве: глядишь, деньжат подкинут в область. Вторая задача: обеспечить выборы нужных кандидатов. Неважно каким образом – нарисуют цифры, сфальсифицируют, припишут. Действующие лица знают, что за все это они отвечать по закону не будут.

Подтверждение этому мы видели на последних выборах в Омский городской Совете. К тому же были задействованы бюджетные деньги. Просто уму непостижимо.