КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Хор имени Пятницкого

ск

Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого — старейший профессиональный народный хор России был основан исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Пятницким (1864-1927) 2 марта 1911 года.

В этот день в зале Благородного собрания (ныне Дом Союзов) в Москве состоялся первый концерт хора в составе 18 крестьян — певцов Воронежской, Рязанской и Смоленской губерний. Первоначально хор выступал в селе Александровском Воронежской губернии, где исполнял крестьянские обрядовые песни — игровые, трудовые и др.

22 сентября 1918 года состоялись выступления хора в Кремле. Владимир Ленин дал высокую оценку исполнительскому искусству коллектива, указав на необходимость расширить его работу. По указу Ленина в начале 1920-х годов все участники крестьянского хора были перевезены в Москву с предоставлением места работы.

В 1927 году, после смерти основателя коллектива, Русскому народному хору было присвоено имя Mитрофана Пятницкого. В 1936 году коллективу присвоен статус "Государственный".

В 1938 году созданы танцевальная и оркестровая группы, которые возглавили народная артистка СССР Татьяна Устинова и народный артист РСФСР Василий Хватов. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) хор вел концертную деятельность в составе фронтовых концертных бригад. Песня в его исполнении "Ой, туманы мои, растуманы" стала своего рода гимном всего партизанского движения.

С 1945 года коллектив активно гастролировал по стране и являлся одним из первых, кому было доверено представлять Россию за рубежом.

В 1968 году коллективу присвоено звание "Академический".

Разнообразный репертуар Русского народного хора — от народных частушек и припевок до вокально-хореографических сюит и композиций — постоянно пополнялся новыми произведениями советских композиторов.

В 1961 году Хор имени Пятницкого награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 году — орденом Дружбы Народов.