КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Александр Кравец: Рубль дадут  – пять отберут

05.02 10:00

2021 год полностью вступил в свои права. На него коммунисты возлагают большие надежды – впереди важные парламентские выборы. Уже вовсю идет к ним подготовка. О перспективах наступившего года мы поговорили с первым секретарем Омского обкома КПРФ, депутатом Государственной думы РФ Александром Алексеевичем КРАВЦОМ.

– Традиционно год начался с подорожания продуктов, товаров и услуг. Цены выросли практически на все. Я уже давно перестала этому удивляться. Но каждый раз хочется спросить: когда-нибудь наступит стабильность?

– Вам нужно не только перестать удивляться, а просто привыкнуть к тому, что рост цен не остановится никогда – до тех пор, пока наша страна живет в капиталистической системе экономики. Ценами «рулит» мировой рынок. Несмотря на то, что затраты на производство продуктов у нас не такие большие, стоимость их все равно подтягивают к  мировым стандартам. Так устроена эта самая капиталистическая экономика. В ней бизнесу хорошо, а простому работяге – плохо. Посмотрите, сколько стоят наши отечественные сыры, подсолнечное масло, сахар, крупы. Уму непостижимо! При этом большая часть населения живет на скудные зарплаты и год за годом все хуже.

– Если отойти от экономики и посмотреть, каково состояние дел в социальной сфере…

– Меня очень тревожит  то, что сейчас происходит в обществе. Попалась информация о социсследовании среди молодых людей по вопросу: «Кем бы вы хотели быть?». Так вот, 85% юношей и девушек, оказывается, мечтают стать блогерами. Каково? Не мастерами производства, не космонавтами, не военными, не учеными... Вот такое будущее у нашей страны. Почему это происходит, я догадываюсь. Здесь и чисто юношеское желание показать всем свою прыть, и страстное желание зарабатывать большие деньги, и низкая степень образованности. Я задаюсь здесь вопросом: что за настроения в российском обществе доминируют, если мы пришли вот к такому итогу развития: «хочу быть блогером»? Блогер, он что, накормит, оденет, вылечит, уберет, отвезет куда надо? Идеология в стране сегодня такова, что человек труда не почитается вовсе, а почитается чистый индивидуализм, – «мое Я», «мое ЭГО». Человек видит свое будущее только в получении денег, даже не думая о том, чтобы приносить пользу обществу.

– Это что же, выходит, действующая властная система вырастила поколение, которое не хочет работать?

– Немало людей живет в морально-нравственном болоте. Все это идет к нам с Запада при полном попустительстве власти, которая должна эти вещи контролировать, регулировать. Но у чиновников Путина, и у него самого другая задача – держать народ на коротком поводке, забивать голову вот этой всей пошлятиной, которая льется с экранов телевизоров, а про интернет я вообще молчу. То, что быть блогером, а по-русски говоря пустозвоном, сейчас модно – это целиком и полностью заслуга власти.

Партия власти, а она составляет в парламенте депутатское большинство, инициирует, принимает законы, которые только способствуют этому процессу. Попыток пресечь мы предпринимаем массу – увы, проигрываем количественно. Вот почему поворот к нормальной жизни мы связываем с острой необходимостью сменить социально-экономический курс.

– Вернусь к ценам. На продукты, понятно, почему растут цены. А на коммуналку почему?

– Недавно у меня состоялся разговор с одним высокопоставленным чиновником, у которого я спросил, как планируют выходить из очередного экономического кризиса? Он мне ответил: «Будем повышать тарифы».

– То есть решать финансовые проблемы за счет населения?

– Совершенно верно. Государство не ищет варианты, как удешевить услуги, оно идет на поводу у частника, а частник хочет только прибыль получать. Чиновники завязаны с бизнесом – прямо, косвенно, опосредованно. Поэтому уровень жизни расти не будет. Да, одной рукой они дают какие-то копейки, добавляют, а другой – там стрясут с населения четыре процента, здесь шесть, в другом месте все пятнадцать. Если сложить все эти проценты в копейках, то получится ох какая переплата! Нам говорят, что нуждающимся компенсируют, но если посмотреть, в итоге они забирают больше, чем дают. На это и сделан весь расчет. Разово выдают какую-то сумму, потом все возвращают с гаком. Врут, врут, жульничают, при этом не испытывая угрызений совести.

– Оскал капитализма…

– Народ все глотает – хоть и морщится.

– А почему «глотает»?

– Жульничать – это тоже способ управления. Общественным сознанием, например. Сеять надежды, дурачить людей. Кто-то верит, кто-то надеется. На самом деле ничего не меняется. Средства массовой информации «замазывают» глаза, отвлекают население на криминальные сюжеты, рассматривание чьих-то конфликтов, на разбирательства совершенно скотской чьей-то личной жизни. Все для того, чтобы человек, сидя у экрана телевизора, подумал: «Слава богу, у меня в жизни все гораздо лучше». Блогеры те же – из той же оперы. Оглянитесь по сторонам, проанализируйте, что вы можете себе позволить покупать, кроме еды? Какую еду вы можете позволить себе покупать? Сколько необходимых вещей, товаров? Сколько раз в месяц вы можете позволить семьей, всем вместе, сходить в кафе, в кино? Можете ли вы все вместе ежегодно ездить в отпуск на море? И вообще – в лучшую ли сторону меняется с каждым годом ваша жизнь?

– Что нас ждет в этом году?

– Рубль будет слабеть, цены будут расти, тарифы тоже. «Методы маскировки» обнищания народа будут применяться все те же, что и в прошлом, и позапрошлом году, ничего нового не предложат. Ближе к лету, например, объявят о каких-нибудь выплатах, скорее всего, это будут пенсионеры.

– А в чем маскировка?

– Потому что в сентябре мы будем участвовать в выборах в Законодательное собрание области и Государственную думу. Известно, что большая часть избирателей на этих выборах – это люди среднего и старшего возраста. Молодежь не активна. Так вот, выплаты эти будут активно пиарить, чтобы у электората закрепилась в сознании забота власти о народе. На самом деле, если мы хотим быть счастливыми и жить в достатке, нужно избавиться от либералов, рыночников, нужно сменить власть. 2021 год – это историческая возможность сделать это парламентским путем. В этом году исполнится 30 лет, как не стало Советского Союза. Это ли не достаточный срок, для того, чтобы сравнить и проанализировать, где жизнь простого человека была лучше? Какое место занимал простой трудяга, крестьянин в обществе? Чья – прозападная, насаждаемая уже три десятка лет культура, или советская нам ближе? России нужно уходить с буржуазно-политической траектории, ибо мы как народ, как цивилизация, как культура просто обречены.

Хорошо поразмыслив – не ошибемся на выборах. И сделаем свою жизнь лучше!

 

Юлия БОГДАНОВА.