КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Мосфильм» - первая советская кинофабрика

мф

9 февраля 1931 года в Москве, на Ленинских горах, открылась кинофабрика акционерного общества «Совкино». С 1936 г. — киностудия «Мосфильм».

Основу будущего советского киногиганта киностудии «Мосфильм» положили национализированные и объединенные в 1923 году киноателье Александра Алексеевича Ханжонкова на Житной улице и Иосифа Николаевича Ермольева в Брянском переулке.

Предприятие получило в свое распоряжение съемочные павильоны и оборудование двух крупнейших кинофирм царской России и получило название «Московская фабрика «Совкино», объединив в один хозяйственно-производственный организм Первую и Третью кинофабрики «Союзкино». В ноябре 1923 года режиссер Борис Александрович Михин приступил к съемкам своего нового фильма «На крыльях ввысь», которому выпала честь стать первым фильмом новой кинофабрики, а дата его выпуска на экран — 30 января 1924 года, стала днем рождения будущего киноконцерна «Мосфильм».

Скоро стало ясно, что увеличение производства фильмов требует расширения киностудии, создания единого комплекса для всех этапов кинопроцесса, сосредоточенных в одном месте. Нужен был киногород.

Закладка нового, современного киногорода с огромной помпой состоялась 20 ноября 1927 года на Воробьевых горах близ деревни и станции окружной железной дороги Потылиха.

9 февраля 1931 года состоялось торжественное открытие новой кинофабрики, которая уже во время строительства в 1930 году была переименована из «Совкино» в «Союзкино». В 1932 году киностудия получила название «Московская фабрика «Росфильм». Через год она стала Московской фабрикой «Союзфильм». В 1934 — переименована к Московский кинокомбинат. И наконец в 1935 году обрела свое всемирно известное название «Мосфильм». Эмблема киностудии «Мосфильм» – скульптура В.И.Мухиной “Рабочий и колхозница” на фоне Спасской башни, впервые появилась на экране в кинокомедии «Весна», выпущенном на экран 2 июля 1947 года.

С первых дней и на протяжении всех лет работы киностудия «Мосфильм» постоянно укрепляла свою техническую базу не только за счет приобретения новинок кинотехники, но и активно участвую в их разработке и создании. По сути «Мосфильм» всегда был не только фильмопроизводящей компанией, но и одним из научно-исследовательские центров как в технической и творческой областях кинопроизводства, так и в организационной. Технические разработки сотрудников студии, как самостоятельные, так и сделанные в содружестве с учеными НИКФИ и других научно-исследовательских институтов в большинстве случаев становились крупными изобретениями и после проведения экспериментальных работ на кинопроизводстве находили широкое применение на киностудиях не только СССР, но и многих стран мира.