КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Горсовет: единороссы говорят об этике

03.02 16:30

3 февраля состоялось очередное заседание Омского городского Совета. Депутаты рассмотрели 23 вопроса, которые касаются хозяйственно-финансовой деятельности администрации города.

ФИНАНСЫ

Народные избранники поддержали очередные изменения в бюджетах прошлого года и текущего. Пересмотрены статьи, связанные с благоустройством и ремонтом дорог, а также социального характера. В итоге межбюджетные трансферты на 2020 год уменьшились на 2,26 млн рублей.

Что касается 2021 года, то в марте администрация планирует получить по тем же трансфертам 394 млн рублей субсидий на бесплатное горячее питание школьников, на ликвидацию вреда окружающей среде, на организацию дополнительного образования детей.

ВЫСТУПЛЕНИЯ ФЕДИНА

Фракция КПРФ единым фронтом, в знак протеста, выступила против заслушивания отчета о проделанной работе в 2020 году начальника УМВД по городу Омску Е.И. Быкова. К такому решению депутаты пришли после действий полиции 14 ноября, когда за возложение цветов у памятника жертвам колчаковщины на коммуниста Ивана Федина был составлен протокол якобы «за несанкционированную акцию протеста», а потом еще и наложен штраф. После того, как наши товарищи проголосовали против выступления главного полицейского Омска, представители партии власти пригрозили им «санкциями», а именно – не давать Федину возможности выступать на заседании горсовета.  Однако Иван Викторович снова взял слово при обсуждении вопроса об очередной безвозмездной передаче муниципального помещения для деятельности КТОСа. Коммунист в очередной раз с возмущением напомнил, что «Единая Россия» под вывеской «КТОС», не за партийные деньги, а за счет бюджетных средств содержит, по сути, свои агитпункты на выборах, которые активно включаются в агитационные кампании, а между выборами занимаются имитацией деятельности под видом «общественного самоуправления». Фракция коммунистов неоднократно предлагала отменить финансирование этих никчемных структур и перенаправить деньги на гораздо более важные для горожан программы социальной сферы или благоустройство. Но интересы единороссов здесь ясные, поэтому они за КТОСы стоят «грудью». Так и в этот раз своим большинством они проголосовали «за» безвозмездную передачу помещения карманным агитаторам.

Интересно, что председателя горсовета В.В. Корбута и его заместителя Ю.А. Тетянникова возмущает даже маска депутата Федина, которая напоминает им советский флаг. Они делают замечания коммунистам на эту тему на каждом заседании, называя красные маски с серпом и молотом фарсом и пиаром. Вот как комментирует подобные претензии Иван ФЕДИН:

- В такой же маске, как у меня, ходит и лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. В том числе и в стенах Государственной думы России. И никакой Володин не делает ему оскорбительных замечаний на эту тему. Такие же маски носят коммунисты по всей стране. В этом мы видим патриотический и политический смысл. То, что я прихожу на все заседания в красной маске должно быть напоминанием господам Корбуту и Тетянникову, бывшим комсомольцам, чьи интересы они сейчас защищают.

ДОВЫБОРЫ НА 14-м ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ОКРУГЕ

Руководитель фракции КПРФ М.Ю. Федотов спросил председателя В.В. Корбута о проведении довыборов в горсовет по 14-му избирательному округу Омска, депутатом по которому являлся А.Г. Мураховский, перешедший на работу в правительство Омской области. Первая информация по этому вопросу была отрицательная – довыборов не будет, однако стало известно, что такой вопрос рассматривается.

Владимир Корбут обозначил позицию о проведении довыборов в горсовет по 14-му избирательному округу:

– В соответствии с уставом Омска и федеральным законодательством мы вправе провести досрочные выборы по 14-му избирательному округу. Насколько мне известно, инициируется вопрос, чтобы в апреле депутаты за 100 дней до выборов назначили дату проведения выборов по данному избирательному участку. Пока заявлений не поступало, но мы вправе рассмотреть этот вопрос.

Избирательный округ № 14 охватывает значительную часть Октябрьского округа и включает около 45 тыс. избирателей.

РАЗНОЕ

Проблему строительства детского сада в 14-ом военном городке предлагается решить, сдав в концессионное соглашение здание бывшего сада площадью 1258,7 кв.м. Данный объект в неудовлетворительном состоянии и долгое время не использовался. Одним из условий сдачи помещения в концессию является сохранение целевого назначения здания, т.е. размещение детского сада с возможностью организации как платных, так и бюджетных групп.

У футбольного клуба «Омская академия футбола «Иртыш» появится новый учредитель в лице Правительства Омской области. Участие Омской области в составе учредителей АНО «Иртыш» будет способствовать массовому вовлечению граждан в занятия футболом, а также совершенствованию системы подготовки спортивного резерва.

Муниципалитет передал областному правительству здание и гараж с юридическим адресом: улица Старозагородная Роща, 1. Это нежилые помещения площадью 534 и 366 кв. м. В прошлом в этих постройках располагались федеральные органы исполнительной власти, а сейчас в них намерены разместить чиновников областного уровня. В частности, там хотят «поселить» ГУ ветеринарии и часть министерства региональной безопасности. Еще одним объектом, отданным в собственность, но уже города, стал земельный участок в 17 гектаров в поселке Птицефабрика, где находится Нежинский геронтологический центр. На данном участке имеется небольшая постройка, а в основном на нем ведется хозяйство.

В феврале начнет работу группа по решению вопросов эффективности финансово-хозяйственной деятельности бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг» и разработке нового проекта  Решения ОГС "Об организации похоронного дела в городе Омске". В результате рейтингового голосования  в состав рабочей группы включены депутаты: Арчибасов Ю.А. («Единая Россия»), Гомолко И. А. («Единая Россия»), Ивченко И.А. (КПРФ), Лицкевич Д.И. («Единая Россия»), Путинцев В.П. («Единая Россия»).

 

Юлия БОГДАНОВА.